Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович в Сочи предложил Западу помочь написать новую Конституцию Украины - СМИ

Янукович в Сочи предложил Западу помочь написать новую Конституцию Украины - СМИ

Категория: Украина
Янукович в Сочи предложил Западу помочь написать новую Конституцию Украины - СМИСтало известно, что глава украинского государства Виктор Янукович призвал международные организации к проведению в Украине конституционной реформы. Такое заявление украинский лидер сделал в российском Сочи в ходе встречи с Дидье Буркхальтер, президентом Швейцарской Конфедерации, действующим председателем ОБСЕ. В подробностях разговора двух мировых лидеров разбирались корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

О чем Янукович общался с коллегой со Швейцарии?


В свою очередь пресс-служба президента Януковича сообщила, что “глава украинского государства за предложение о предоставлении платформы ОБСЕ для содействия внутриполитической диалога власти с представителями оппозиции со швейцарской стороны выразил свою благодарность”.

Как указано в сообщении, президент Украины В. Янукович заявил, что “проведение конституционной реформы в настоящее время является актуальным вопросом, для решения которого предусматривается создание в Верховной Раде Украины временной специальной комиссии”.

Кроме того, в пресс-службе добавили, “президент подчеркнул, что к этой работе обязательно будут привлечены эксперты Совета Европы, отечественные специалисты, представители Конституционной ассамблеи и гражданского общества, а также Венецианской комиссии”.

Самые чувствительные вопросы будут вынесены на всенародное обсуждение.


Стоит отметить, что помимо всего вышесказанного, Янукович также заверил Дидье Буркхальтер в том, что “в случае необходимости наиболее чувствительные вопросы будут вынесены на всенародное обсуждение”.

Также стоит сообщить, что после встречи с президентом Швейцарии и действующим председателем ОБСЕ в одном лице Дидье Буркхальтер, Виктор Янукович провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Как пишут украинские СМИ, Янукович при встрече отметил: “Мы ценим то, что в декабре месяце минувшего года Вы отреагировали на эти события и посетили Украину, чтобы способствовать решению конфликтной ситуации”.

Также украинский лидер сказал Ягланду, что его заявления "бесспорно способствовали поиску исключительно мирных путей для разрешения внутриполитического кризиса в стране".

Напомним, ранее сообщалось, что в четверг, 6 февраля 2014 года, Андрей Портнов, первый заместитель главы Администрации президента, заявил, что украинская власть нуждается в помощи в расследовании событий в Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.