Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики ЛНР заставляют все агентства ООН покинуть Луганск

Боевики ЛНР заставляют все агентства ООН покинуть Луганск

Категория: Украина
Боевики ЛНР заставляют все агентства ООН покинуть ЛуганскСтивен О’Брайен, являющийся заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам, выразил обеспокоенность в связи с тем, что террористы самопровозглашенной Луганской народной республики распорядились прекратить все операции учреждений системы ООН в городе Луганске, о чем сообщает Центр новостей ООН.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сотрудникам учреждений ООН было приказано покинуть Луганск к 25 сентября. В это же время несколько международных неправительственных организаций были уведомлены о том, что они должны выехать из оккупированного террористами Луганска до 26 сентября.

Так, в заявлении О’Брайена говориться: «Я обеспокоен сообщениями о том, что де-факто власти на востоке Украины предписали учреждениям Организации Объединенных Наций в Луганске прекратить операции и покинуть район 25 сентября».

Кроме того, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций также сообщил, что на территории, подконтрольной пророссийским боевикам самопровозглашенной Донецкой народной республики, была остановлена работа всех учреждений ООН.

Гуманитарные трудности.


В соответствии со словами Стивена О’Брайена, такое развитие событий лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения, включая стариков, женщин и детей, а также ставит их жизни под угрозу. Координатор гуманитарной помощи напомнил о тяжелой ситуации в регионе. Согласно его словам, в больницах катастрофически не хватает лекарств, в частности, вакцин от туберкулеза и инсулина. Из-за отсутствия анестезии врачи не могут делать операции. Ежемесячные продовольственные пайки не имеют возможности получать порядка 150 тысяч человек, а еще более 1,3 миллиона граждан испытывают трудности с водоснабжением. Строительные материалы, которые срочно необходимы для восстановления жилищ, не могут получить более 30 тысяч человек.

В это же время сообщается, что шестнадцать тонн гуманитарной помощи, в частности, продукты питания, не могут быть доставлены нуждающимся лицам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.