Регистрация    Войти
Авторизация
» » Блокада Крыма: ПС заблокировал ж/д пути, ведущие к заводу Фирташа

Блокада Крыма: ПС заблокировал ж/д пути, ведущие к заводу Фирташа

Категория: Украина
Блокада Крыма: ПС заблокировал ж/д пути, ведущие к заводу ФирташаУчастники акции по блокаде Крыма перекрыли железнодорожную ветку, ведущую к заводу «Крымский титан» в Армянске. Об этом в своем блоге в соцсети «Твиттер» сообщила пресс-служба движения «Правый сектор». Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению журналиста, заместителя главного редактора телеканала АТR Айдера Муждабаева, активисты установили на железнодорожном полотне два больших бетонных блока и противотанковый еж.

Блокада Крыма: ПС заблокировал ж/д пути, ведущие к заводу Фирташа


Засыпано также полотно, по которому грузы с сырьем доставлялись со стороны Херсонщины.


Ранее сообщалось, что засыпана железная дорога, ведущая на завод «Крымский титан» со стороны станции «Вадим» (с. Красный Чабан Херсонской области), которой грузы с сырьем доставляли на предприятие. Для подачи вагонов завод имеет собственный подъездной путь и использует для пересечения админграницы после прохождения таможенного оформления и прохождения пограничного контроля собственный локомотив. В настоящее время возможность использования этого полотна исключена.

О приостановке поставок сырья и засыпанное железнодорожное полотно к «Крымскому титану» заявил также «глава» Крыма Сергей Аксенов. Запасов сырья предприятию, по его информации, хватит на месяц. Руководство предприятия официальных комментарием происходящего не делает.

Следует отметить, что частное акционерное предприятие «Крымский титан» является самым крупным производителем двуокиси титана в Восточной Европе. Предприятие вырабатывает, кроме этого, минеральные удобрения, красный железоокисный пигмент, сульфат аммония, серную кислоту, жидкое натриевое стекло, железный и медный купорос, соду и литий. 31 августа 2004 г. ЧАО было создано на базе целостного имущественного комплекса Государственной акционерной компании «Титан» (50 процентов +1 акция) и финкапитала акционеров в лице компании Ostchem Germany GmbH (50 процентов – 1 акция), контролируемой Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Также следует напомнить, что 20 сентября по инициативе крымскотатарской общественности началась акция по блокаде поставок товаров в оккупированный Крым, после чего к акции присоединились бойцы «Правого сектора». При этом въезд на полуостров закрыт только для грузового транспорта. Пешеходы и легковые автомобили идут в Крым беспрепятственно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.