Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина, ЕК и РФ разрешили спор по газу, подписав зимний "газовый пакет"

Украина, ЕК и РФ разрешили спор по газу, подписав зимний "газовый пакет"

Категория: Украина
Украина, ЕК и РФ разрешили спор по газу, подписав зимний "газовый пакет"Украина, Российская Федерация и Европейская комиссия подписали пакет документов, которые предусматривают возможность возобновления поставок российского газа на территорию Украины, а также обеспечение бесперебойного транзита газа в ЕС зимой, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

В частности, три стороны подписали протокол, который фиксирует все договоренности по поставкам газа на территорию Украины в течение зимнего сезона 2014-2015. Подписи под данный документом поставили министры энергетики Украины и РФ Юрий Продан и Александр Новак, а также вице-президент Европейской комиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер.

Кроме того, компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали ряд дополнений к контракту, которыми зафиксировали условия поставок российского газа в период до конца марта. Этот документ подписали глава компании "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

По словам президента ЕК Жозе Мануэла Баррозу, все стороны обязуются соблюдать условия данного соглашения, поскольку ни одна сторона от перебоев в поставках газа не выиграет, и необходимо уважать интересы всех сторон.

Стоит отметить, что среди подписанных документов не было двустороннего документа между ЕК и Украиной относительно финансовых гарантий оплаты поставок российского газа. Ранее переговорщики со стороны РФ заявляли, что газовый пакет будет подписан только после того, как Украина и ЕК согласуют этот протокол.

Как отметил Алексей Миллер, на самом деле речь идет о письме, которое Европейская комиссия должна направить Украине. Имеются в виду определенные финансовые гарантии и определенные договоренности между ЕК и Украиной.

В ЕС приветствовали достижение ряда договоренностей по газу.


Как заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, лучшего способа для него завершить свое пребывание на данной должности нет. Кроме того, он выразил надежду на то, что все стороны переговоров будут полностью соблюдать условия достигнутых соглашений.

По словам еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, Украина готова выплатить 1,4 млрд. долларов долга сейчас и 1,65 млрд. - до конца года. Также Украина сможет до конца марта получать российский газ по цене 385 долларов за 1 тыс. кубометров или ниже.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.