Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ: на Украине разоблачена группа черных трансплантаторов

СБУ: на Украине разоблачена группа черных трансплантаторов

Категория: Украина
СБУ: на Украине разоблачена группа черных трансплантаторовУкраинской Службой безопасности совместно с милицией были задержаны трое украинских граждан и гражданин одной из стран Востока, организовавшие транснациональную преступную группировку, специализирующуюся на незаконной трасплантации человеческих органов. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», злоумышленники, используя связи в медучреждениях стран Азии, в течение 2013-2015 гг. вербовали среди малообеспеченных сельских жителей на украинской территории потенциальных доноров почек.

«После этого, - рассказали в правоохранительном ведомстве, - указанных доноров переправляли через границу для их последующего участия в незаконных операциях по трансплантации органов человека».

Злоумышленникам удалось переправить за границу в общей сложности 25 доноров - граждан Украины и стран ближнего зарубежья.

Сотрудниками спецслужбы задержаны все четверо злоумышленников.


Все четыре преступника задержаны СБУ. Им сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст.28 и ч. 1 ст. 143 (нарушение установленного законом порядка трансплантации тканей или органов человека, совершенное организованной группой) украинского Уголовного кодекса. Следствие продолжается.

Напомним, что почти год тому назад сотрудниками спецслужбы были задержаны члены подобной преступной группы, поставлявшей доноров в Азию.

По сообщению пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, правоохранителями тогда были задержаны двое членов транснациональной преступной группировки, переправлявших украинцев в Азию для незаконной трансплантации органов.

Члены этой преступной группы, по словам Гитлянской, из числа малообеспеченных жителей сельской местности вербовали потенциальных доноров и отправляли их в Латинскую Америку и Азию с целью проведения операций по трансплантации человеческих органов.

В течение последних четырех лет, как было установлено сотрудниками спецслужбы, из Украины, Литвы, России и Азербайджана таким образом были переправлены почти пятьдесят человек.

Задержанным было сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 149 украинского Уголовного кодекса (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.