Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин рассказал о выборах на Донбассе и амнистии боевиков

Климкин рассказал о выборах на Донбассе и амнистии боевиков

Категория: Украина
Климкин рассказал о выборах на Донбассе и амнистии боевиковПроводить выборы в отдельных районах Луганской и Донецкой областей необходимо только после проведения амнистии членов незаконных вооруженных формирований согласно украинского законодательства и доказательства их непричастности к совершению преступлений. Об этом глава украинского МИД Павел Климкин заявил на одном из украинских телеканалов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Главы украинского дипведомства задался вопросом, можем ли мы допустить тех, кто реально отвечал за стрельбу, за уничтожение малайзийского «Боинга», за обстрелы Мариуполя, Волновахи к их избранию? И сам же на него ответил: «Абсолютно нет».

Министр при этом подчеркнул, что амнистия является «не политическим, а правовым процессом».

Боевиков амнистируют, только пройдя соответствующую процедуру по украинским законам.


Он отметил, что если боевики хотят, чтобы они были амнистированы, то они пишут соответствующее заявление в украинскую прокуратуру, работающую по украинскому законодательству. Потом, после расследования, это дело должен рассмотреть украинский суд, работающий также по украинским законам.

Глава дипведомства добавил, что только после такого процесса Киев готов передать власть тем людям, которые будут избраны местными жителями на Донбассе.

Напомним, ранее боевиками заявлялось, что они перенесут дату выборов, если Киевом будет проведена амнистия для сепаратистов.

Если соответствующие поправки будут внесены поправки в украинское выборное законодательство, то на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей не исключают перенесения местных выборов, о чем сообщило одно из российских изданий со ссылкой на источник в подгруппе по политвопросам Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

По словам источника, необходима в первую очередь амнистия для участников событий на Донбассе.

Кроме того, в выборном процессе могут участвовать только субъекты этого процесса, официально зарегистрированные в Украине. Эта норма блокирует участие в выборах объединений, действующих в Луганске и Донецке.

Как это уже известно, на нормандских переговорах глав Украины, Франции, Германии и РФ было заявлено о невозможности проведения боевиками выборов 18 октября и 1 ноября, а также было согласовано, что они должны быть проведены на оккупированных территориях только по украинскому законодательству.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.