Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев начал отвод артиллерии сил АТО в Луганской области

Киев начал отвод артиллерии сил АТО в Луганской области

Категория: Украина
Киев начал отвод артиллерии сил АТО в Луганской областиСпикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что в субботу, 10 октября текущего года силы антитеррористической операции под контролем наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приступили ко второй стадии первого этапа отвода от линии разграничения вооружения калибром менее 100 миллиметров, о чем пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Селезнев сообщил: «Сегодня отводятся пушки на расстояние, определенное соглашениями, достигнутыми в Минске».

В это же время Селезнев отметил, что данный этап будет длиться на протяжении двух дней.

Кроме того он добавил: «После этого мы сделаем заявление о том, что вооружение отведено и наступает процесс верификации, то есть – на протяжении двух последующих суток наблюдатели проследят за тем, что заявленное вооружение отведено на площадки».

Пройдя это, в соответствии со словами представителя Генерального штаба, украинская сторона переходит к третьей фазе первого этапа – отводу минометов.

Селезнев уточнил: «Мы планируем закончить этот этап до 18 октября текущего года».

Соглашение об отводе вооружений на Донбассе.


Напомним, в Минске 29 сентября трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. А уже на следующий день, 30 сентября «главы» самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно подписали данное соглашение.

В соответствии с договоренностями, в первую очередь от линии соприкосновения будут отводиться танки, на это дается 15 дней. После этого – артиллерийские орудия калибром менее 100 миллиметров и минометы, срок составляет 24 дня. Расстояние отвода –15 километров с каждой стороны линии соприкосновения. Порядок отвода: в первую очередь – часть линии соприкосновения в ЛНР, включая Луганск (сектор «Север»), а потом оставшаяся часть фронта, включая «ДНР» (сектор «Юг»). Весь процесс займет 41 сутки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.