Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тука сообщил о начале отвода танков в Луганской области

Тука сообщил о начале отвода танков в Луганской области

Категория: Украина
Тука сообщил о начале отвода танков в Луганской областиВ Луганской области приступили к отводу танков от линии разграничения. Об этом в эфире «112 Украина» заявил глава Луганской ОВГА Георгий Тука. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Тука сообщил, что этот процесс начался, насколько ему известно, с обеих сторон.

«Мне докладывали, что он начался еще вчера», - сказал Тука.

Тука подчеркнул при этом, что не владеет информацией относительно количества отводимой техники.

Он добавил, что у него нет сводных цифр по объектам, отметив, что, по всей вероятности, эта информация не для публики.

Соблюдение перемирия позволило начать плановый отвод техники и вооружения.


Пресс-центр АТО сообщил накануне, что в воскресенье, 4 октября, боевики в зоне АТО полностью соблюдали перемирие и не открывали огонь по украинским позициям, что «позволило приступить к реализации планового отвода техники и вооружения калибром менее ста миллиметров».

По сообщению военных, с 5 октября в рамках первого этапа украинские военные планировали отвод танков от линии размежевания, начиная с Луганской области. При этом в определенные районы будут перемещены танки Т-64 и Т-72, а также 85-миллиметровые противотанковые пушки Д-44 И Д-48 и 82- миллиметровые минометы 2Б-9.

Техника и вооружение будет отводиться под наблюдением представителей миссии ОБСЕ и журналистов.

Процесс этого отвода, по договоренности, продлится в общей сложности 41 день. «Противоборствующие стороны перед началом его практической фазы передали представителям ОБСЕ списки техники и вооружений, где также указали, что эта техника будет перемещена на расстояние не менее 15 километров от линии боевого соприкосновения, в определенные районы», - сообщили в штабе АТО.

По данным штаба АТО, в течение нескольких последних дней в зоне военной операции наблюдается реальное соблюдение режима тишины. Обстрелы прекращены.

Напомним, что накануне по итогам встречи «нормандской четверки» глава Украины Петр Порошенко заявил, что с 3 октября силы АТО на Донбассе начнут отвод вооружений калибром менее ста миллиметров. Также соблюдение режима перемирия в зоне АТО свидетельствует о начале процесса возврата временно оккупированных территорий. Об этом президент заявил в воскресенье, 4 октября, в интервью украинским телеканалам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.