Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Порошенко рассказали о плане «Б» сил АТО

У Порошенко рассказали о плане «Б» сил АТО

Категория: Украина
У Порошенко рассказали о плане «Б» сил АТОПредставитель Администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко сообщил, что подразделения Вооруженных сил Украинского государства готовы немедленно вернуть тяжелое вооружение на передовую в том случае, если Российская Федерация примет решение возобновить боевые действия на Донбассе. По его словам, штаб антитеррористической операции разработал для такого случая план «Б».

Как передают корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», силы антитеррористической операции смогут в кратчайшие сроки вернуть средства для защиты украинских территорий на передовые позиции, несмотря на отвод техники калибром менее 100 миллиметров на 15 километров от линии соприкосновения на Донбассе.

Так, Андрей Лысенко отметил: «Мы уходим от переднего края не оборачиваясь. Однако в случае изменения ситуации на Донбассе или попыток противника воспользоваться какой-то возможностью, пока нашего оружия нет на месте занятий, у нас разработан план «Б», который предполагает собой очень быстрое возвращение на позиции нашего тяжелого вооружения».

Насколько известно, незаконные вооруженные формирования и Вооруженные силы Украины начали отводить танки от линии соприкосновения в Луганской области. В Донецкой области такие же действия с обеих сторон должны начаться 18 октября текущего года. Всего этот процесс будет длиться 41 день. Примечательно также, что отвод военной техники на Донбассе будет происходить в соответствии со сроками, установленными соглашениями, достигнутыми в Минске, а также осуществляться поэтапно.

При этом сообщается, что украинская сторона составляет списки с номерами техники, площадками для дислокации вооружений и маршрутами движения. Известно, что эти данные фиксируют международные наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Примечательно, что представители СММ ОБСЕ уже подтвердили отвод танков террористами самопровозглашенной Луганской народной республики.

Вдоль линии соприкосновения Украина оставит БТРы и противотанковое оружие. Кроме того, Генеральный штаб создал специальные мобильные группы для реакции на провокации террористов Луганской и Донецкой народных республик.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.