Регистрация    Войти
Авторизация
» » Завершен первый этап отвода танков ВСУ в Луганской области

Завершен первый этап отвода танков ВСУ в Луганской области

Категория: Украина
Завершен первый этап отвода танков ВСУ в Луганской областиВ зоне проведения АТО на востоке Украины в течение вчерашних суток боевики полностью придерживались режима прекращения огня. Поэтому это перемирие на фронте позволило в рамках первого этапа завершить отведение танков в Луганской области. Об этом сообщили в пресс-центре АТО. Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После заявления украинской стороны о передислокации указанного количества техники, кроме этого, представители СММ ОБСЕ в течение нескольких дней должны проводить верификацию.

Наблюдатели ОБСЕ будут проверять соответствие заводских номеров отведенной техники.


Международные наблюдатели будут проверять соответствие заводских номеров, а также места передислокации танков на расстояние не менее 15 километров от линии разграничения.

По сообщению пресс-службы ОБСЕ, согласно отчету миссии за выходные, самопровозглашенная ЛНР письменно уведомила представителей СММ международной организации о завершении отвода 30 танков от линии соприкосновения.

В сообщении говорится, что 4 октября наблюдатели миссии осуществляли мониторинг отведения 30 основных боевых танков боевиков (Т-64 и Т-72) в трех районах на трех маршрутах, в направлении двух хранилищ техники, в с соответствии с дополнением к пакету мер (Минскими договоренностями).

В районе боевой подготовки ЛНР, по этому сообщению, у населенного пункта Успенка (23 на юго-запад от Луганска) наблюдатели ОБСЕ насчитали 12 самоходных 122-мм гаубиц ( 2С1 «Гвоздика»), расположение которых отвечало линии отвода.

В то же время наблюдателями СММ в этот день зафиксировали 17 танков Т-64 на подконтрольном ЛНР полигоне у н. п. Круглик (31 км от Луганска), где проходили учения без боевой стрельбы. Наблюдателями также был замечен военный тягач с загруженным в него танком Т-72, двигавшимся в направлении подконтрольного ЛНР Мирного (28 км юго-западнее Луганска).

Также сообщалось, что ВСУ сообщили сотрудникам миссии подробную информацию о маршрутах вывода танков в дополнение к ранее уже представленной информации о местах хранения оружия.

В пресс-центре АТО было также обнародовано фото этого отвода техники.

Как это уже известно, 1 октября «руководитель ЛНР» Игорь Плотницкий подписал соглашение об отводе от линии разграничения на Донбассе вооружения калибром менее 100 миллиметров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.