Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине назвали количество дезертиров за время АТО

В Украине назвали количество дезертиров за время АТО

Категория: Украина
В Украине назвали количество дезертиров за время АТОГлавный военный прокурор Украины заявил, что о дезертирстве было возбуждено шестнадцать тысяч уголовных дел.

Анатолий Матиос, являющийся главным военным прокурором Украины, в своем интервью «Зеркалу недели» заявил, что за все время проведения антитеррористической операции на Донбассе в Украине было возбуждено 16 тысяч дел о дезертирстве.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Матиос сообщил: «В целом у нас 16 тысяч дел о дезертирстве за все время проведения антитеррористической операции. Милиция нашла 344 человека из этих 16 тысяч дезертиров».

В соответствии с мнением главного военного прокурора Украины, страна просто не была готова к войне.

В ходе интервью он также добавил: «Я уже не один раз говорил, что война была тщательно спланирована россиянами. Они все просчитали, начиная от количества своего личного состава и заканчивая военной техникой, которую могли сотнями просто сжигать, потому что на их складах накопилось огромное количество устаревшего вооружения. Разведка посчитала все, что есть у нас».

В это же время Анатолий Матиос считает, что единственным фактором, которого не учли, были волонтеры, которые на тот момент обеспечивали страну почти на 70 процентов.

Военный прокурор подчеркнул: «То, что мы смогли выстоять в таких условиях, я считаю ни чем иным, как Божьим провидением».

Ранее в апреле месяце текущего года сообщалось, что военная прокуратура расследует дела о дезертирстве почти на девять тысяч военных.

Матиос назвал батальоны, бежавшие из «Иловайского котла».


При этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что некоторые добровольческие батальоны и подразделения Вооруженных сил Украины бежали из-под Иловайска.

Он сообщил: «Мы знаем пример батальона «Шахтерск», который фактически только зашел в Иловайск и вышел из него. Он не воевал в Иловайске, а после этого и вовсе был расформирован за мародерство в тот период. Так же зашел в Иловайск, а после оценки ситуации прекратил участие в боевых действиях и батальон «Азов».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.