Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко усилит ответственность работодателей за нарушение прав демобилизованных

Порошенко усилит ответственность работодателей за нарушение прав демобилизованных

Категория: Украина
Порошенко усилит ответственность работодателей за нарушение прав демобилизованныхГлава Украины Петр Порошенко обратился к украинскому парламенту с предложением проголосовать, как неотложный закон об ужесточении ответственности за непредоставление работы демобилизованным. По сообщению пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко в соцсети «Твиттер», об этом Порошенко было заявлено в ходе его рабочей поездки в Днепропетровск. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Цеголко процитировал главу Украинского государства, что он обратился к ВР проголосовать как неотложный закон об ужесточении ответственности за непредоставление работы демобилизованным.

Напомним, главой государства в конце апреля было поручено правительству подготовить соответствующий законопроект об ужесточении ответственности руководства предприятий за несохранение за призванными на воинскую службу во время мобилизации работниками из рабочих мест, должности и выплаты заработка.

Названный законопроект был зарегистрирован в парламенте в июле.

Согласно положениям этого документа, предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде, согласно которым за каждого мобилизованного или призванного работника, если ему не было сохранено рабочее место на работодателей, должен налагаться штраф в размере 5 минимальных зарплат.

В случае тех же нарушений предлагается также налагать штраф на руководителей предприятий уже в размере от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Издан указ по обеспечению лечения и реабилитации участников АТО.


Глава государства сообщил также о своем указе по активизации работы глав ОГА по обеспечению участников АТО в вопросах реабилитации, лечения, психологической помощи, а также в вопросах социальной адаптации. Порошенко поблагодарил волонтеров, поддержавших эту его идею.

В каждой области, по словам П. Порошенко, уже в ближайшие недели будут созданы Центры реабилитации участников АТО.

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, в свою очередь, рассказал журналистам, что в Днепропетровске такой Центр помощи участникам АТО работает уже три месяца. За это время помощь в нем получили полторы тысячи демобилизованных и их семей.

Еще одним нововведением, по словам В. Резниченко, является «горячая линия» психологической поддержки для АТОшников. На ее счету более 500 консультаций и несколько спасенных жизней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.