Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине эксперты ЕС начали работу по противодействию пропаганде РФ

В Украине эксперты ЕС начали работу по противодействию пропаганде РФ

Категория: Украина
В Украине эксперты ЕС начали работу по противодействию пропаганде РФВ Киев прибыла группа, работающая в Европейской службе внешних действий ЕС для противодействия российской пропаганде. Об этом сообщило Представительство ЕС на своей странице в «Твиттере». Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В украинской столице, как отметили в дипломатическом ведомстве, экспертами ЕС была проведена встреча с украинскими медиа и профильными общественными организациями.

По информации прессы, они также встречались с представителями власти.

Команда ЕС по противодействию российской пропаганде, как известно, в полной мере заработала в сентябре.

Экспертная группа будет продвигать политику ЕС, укреплять СМИ, бороться с дезинформацией.


В обязанности экспертной группы входит коммуникация и продвижение политики ЕС в рамках Восточного партнерства, укрепление средств массовой информации и их независимости, повышение потенциала ЕС для предвидения и реагирования на дезинформацию.

Руководитель по противодействию пропаганде РФ был назначен ЕС в сентябре. Им стал дипломат Жиль Портман. В круг его обязанностей вошли повышение дееспособности ЕС в реагировании на дезинформацию, коммуникация и продвижение политики ЕС в рамках Восточного партнерства, а также усиление независимости СМИ.

Как это уже известно, в марте 2015 г. главы ЕС решили координировано бороться с российской пропагандой. Они утвердили организацию стратегии по борьбе с пропагандой РФ о конфликте в Украинском государстве. Об этом говорилось в заявлении руководителя Евросовета Дональда Туска по итогам саммита глав ЕС.

Следует отметить, что некоторые страны ЕС раньше говорили о необходимости бороться с навязываемой извне пропагандой, однако соответствующее решение глав ЕС о скоординированной политике по этому вопросу было принято впервые.

Обозреватель издания Bloomberg, между тем, считает, что российская пропаганда за границей получила сокрушительное поражение. Проанализировав все ответы, экспертами пришли к выводу, что почти везде люди очень плохо относятся к РФ. Причем жители Европы не любят это государство даже больше, чем американцы.

У Москвы, кроме этого, мало друзей на Ближнем Востоке и Южной Америки, о чем сообщили в издании.

Напомним, что 7 октября этого года глава Украины Петр Порошенко заявил, что бороться против российской пропаганды Украина будет совместно с Североатлантическим альянсом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.