Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: ДНР берет в плен своих же боевиков и проводит пытки

СМИ: ДНР берет в плен своих же боевиков и проводит пытки

Категория: Украина
СМИ: ДНР берет в плен своих же боевиков и проводит пыткиВо время разоружения подразделений террористов многие из боевиков попали в плен к своим же, о чем сообщил один из командиров казачьего подразделения Николай, пишет «Газета.ру».

Примечательно, что на момент записи интервью Николай вышел после задержания из такого «подвала».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», один из командиров казачьего подразделения сообщил: «Мы военнопленные. Ничего не меняет то, что нас взяли в плен свои же. Типичные пленные, такие же, как и «укропы». Однако разница все же есть - «укропов» держат «по Женеве», то есть придерживаясь женевских конвенций, дают им звонить домой, их нормально кормят, даже на прогулки выводят. К нам же отношение совсем иное».

Издание сообщает: «На верху кто-то решил, что необходимо забрать базы, а боевиков разоружить. Индивидуальная вина никого не интересует. Подчинялся главе казаков в Донецке Юрию Сафоненко (Бате) – шуруй на подвал. После разоружения отряда казаков Батя уехал в Российскую Федерацию».

В соответствии со словами Николая, его подразделение разоружали «Внутренние войска «Министерства внутренних дел Донецкой народной республики».
Также он сказал: «Окружили базу, снесли ворота, направили пулеметы… Поймите, ни один нормальный ополченец, если же, конечно, он в своем уме, не начнет стрелять в своих просто так. Нас разоружали именно свои».

Пытки над пленными боевиками.


В это же время один из командиров казачьего подразделения Николай добавил: «В итоге мы оказались в подвале. Нас триста человек, а топчанов всего сто. Нас не кормили первые двое суток. Вообще не кормили. Приходилось спать в три смены. Один спит, а двоим остальным приходилось стоять рядом и смотреть в стенку, - ни сесть, ни лечь некуда, места нет. Люди начинали терять сознание от духоты. Даже воды не давали первое время».

Напоследок он сообщил: «Только после того, как пленные начали ломать решетки, принесли две пластиковые бочки. Одну выпили тут же, а потом сделали ее писсуаром. На всех дали одну кружку. Очередь, чтобы попить воды, была огромной. Вода при этом в бочках была из-под крана. В результате – один инсульт, два инфаркта. После этого нас перевели в гараж».

По словам террориста, часть задержанных говорит открыто: «Ноги моей больше здесь не будет, шла бы лесом ваша ДНР — валю в Россию, ведь нас предали».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.