Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украиной увеличены газовые запасы

Украиной увеличены газовые запасы

Категория: Украина
Украиной увеличены  газовые запасыУкраиной увеличено количество своего газа в подземных хранилищах, которое достигло 15, 821 млрд. кубометров. Украинские ПХГ заполнены на 51,94 процента. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Еврооператорами подземных хранилищ (GSE). Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Также сообщается, что за день Украина накопила в хранилищах 0,17 процента газа.

Необходимо отметить, что в настоящее время в нашей стране имеется 12 хранилищ природного газа, где может храниться в общей сложности 31 млрд. кубометров газа.

Пять ПХГ Украины заполнены на 75 процентов.


Наибольший объем газа при этом хранится в Бильче-Вольско-Угерском хранилище, заполненном на 44,89 процента (7,653 млрд. кубометров). Отмечается, что пять ПХГ страны заполнены более, чем на 75 процентов.

Напомним, что украинским правительством накануне был утвержден план реформирования «Нафтогаза». Об этом на брифинге для прессы вчера заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По сообщению руководителя компании, решение, единогласно утвержденное на заседании Кабмина, будет иметь два важных последствия.

По словам А. Коболева, это даст возможность «Нафтогазу», с точки зрения долгосрочных результатов, получить два кредита - 500 миллионов долларов от Всемирного банка и 300 млн. долл. от ЕБРР. Эти средства будут использованы для пополнения зимних запасов газа, что является неотложной и срочной задачей.

В то же время, с точки зрения долговременных последствий, будет введен качественно новый уровень управления «Нафтогазом» со стороны государства и конечных акционеров «Нафтогаза», граждан Украины, о чем заявил глава НАК «Нафтогаз».

Напомним, что для закупки газа ЕБРР было одобрено 30 сентября выделение 300 млн. долларов кредита для Украины. Выделенные средства, как отметили в Европейском банке реконструкции и развития, будут способствовать энергетической безопасности Украины за счет новых маршрутов поставки природного газа и соответствующей диверсификации поставщиков.

Как это уже сообщалось, Международная финансовая корпорация (IFC) и ЕБРР выделят для закупки газа Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» 500 млн. долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.