Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко рассказал, когда Украина сможет вступить в НАТО

Порошенко рассказал, когда Украина сможет вступить в НАТО

Категория: Украина
Порошенко рассказал, когда Украина сможет вступить в НАТОГлава Украины Петр Порошенко заявил, что о членстве нашей страны в НАТО можно говорить только после внедрения в государстве необходимых реформ. Об этом президент сказал в ходе своего интервью каналу CNN. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отвечая на вопрос о возможном членстве Украины в Североатлантической альянсе, П. Порошенко сказал, что его обязанность – проводить в своей стране реформы и трансформировать страну в соответствии со стандартами НАТО.

«Потом у нас будет дискуссия по этому поводу. Для этого, думаю, потребуется 5-6 лет», - отметил глава государства.

Вопрос безопасности для Украины, по его словам, является очень актуальной при ситуации, когда страна стала объектом агрессии.

Сегодня НАТО является одним из наиболее эффективных механизмов гарантирования безопасности, о чем рассказал Петр Порошенко.

До этого Порошенко утвердил своим указом решение СНБО о стратегии нацбезопасности страны.


Напомним, что президент Украины утвердил своим указом решение украинского СНБО от 6 мая 2015 г. «О Стратегии национальной безопасности Украины».

Формирование условий по вступлению страны в Североатлантический союз является одной из основных целей стратегии по обеспечению интеграции Украины в Евросоюз. Соглашение об ассоциации с ЕС, значится в документе, отмечает стратегические ориентиры для проведения системным политических и социально-экономических реформ в нашем государстве, а сотрудничество с Альянсом содействует утверждению демократических ценностей и формирования стабильной и безопасной среды.

Это сотрудничество является важным инструментом поддержки реформ, в частности в секторе обороны и безопасности, обеспечивая также общее противодействие современным вызовам и угрозам.

Как это уже известно, согласно опросу одной из социологических групп поддержка вступления в НАТО среди украинцев в настоящее время составляет почти 48 процентов.

Как заявлял ранее глава Украины Петр Порошенко, решение о вступлении в эту организацию будет приниматься через всенародный референдум.

Напомним, что сегодня в Средиземном море страны-участники НАТО начнут крупнейшие за последнее десятилетие военные учения Trident Juncture 2015, как передают западные информагентства.

В этих учениях, как уже сообщалось, примут участие военные из 30 стран-членов и партнеров, а в маневрах будут участвовать около 36 тыс. военных, 60 кораблей и подводных лодок, 130 самолетов и 16 вертолетов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.