Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Донбассе без вести пропали 800 украинских военных, идут поиски – СБУ

На Донбассе без вести пропали 800 украинских военных, идут поиски – СБУ

Категория: Украина
На Донбассе без вести пропали 800 украинских военных, идут поиски – СБУСегодня пропавшими без вести считаются восемьсот украинских военнослужащих. Об этом в ходе одного из украинских телеэфиров сообщил советник главы украинской Службы безопасности Юрий Тандит. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Приоритетом для нас является поиск 800 пропавших без вести ребят. Эту кампанию мы не закончим, пока не найдем последнего из них. Мы должны их передать близким, если это мертвые ребята, их необходимо похоронить согласно нашим христианским обычаям», - заявил он.

Тела почти 400 украинских военных, по данным СБУ, находятся сейчас на оккупированной террористами территории.

Около 400 тел неопознанных украинских бойцов находится на оккупированной территории.


Советник главы СБУ отметил в ходе телеэфира, что на территории, где не действуют законы, находится около четырехсот тел – это неопознанные тела.

Кроме этого, по его словам, в плену у пророссийских боевиков остаются еще 148 украинцев, которых Кремль использует как политических заложников.

В настоящее время, по словам Тандита, ведутся также переговоры с полевыми командирами по освобождению украинских военных, находящихся в заложниках у боевиков.

«Информация о наших людях, остающихся в заложниках, - добавил он, - поступает из разных источников, что дает возможность работать в вопросах освобождения не только с представителями этих самопровозглашенных в Луганске и Донецке «республик», где они сами между собой не могут разобраться».

«Мы непосредственно ведем переговоры и выходим в этих вопросах непосредственно на полевых командиров, которые в разных местах удерживают наших ребят», - сказал советник главы СБУ.

Тандит также заявил, что по любому поводу боевики ждут указаний из Москвы и начинают что-то делать только после решения Кремля. В то же время в качестве политических заложников держит пленных украинских военных Москва.

Напомним, что за период 2014-2015 гг. в ходе АТО на востоке Украины погибли 2027 военнослужащих ВСУ (без учета потерь Нацгвардии, Госпогранслужбы, СБУ и милиции). Такие данные были предоставлены в ответе украинского оборонного ведомства на запрос одной из общественных организаций Украины.

Из этого числа к небоевым потерям отнесена гибель 597 бойцов. Гибель 137 из них признана несчастными случаями, 90 человек погибли вследствие намеренного убийства, 87 – из-за нарушения правил безопасности, 112 военных погибли в ДТП, а причиной смерти 171 военнослужащего было указано самоубийство.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.