Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко инициировал увольнение депутатов за три прогула

Порошенко инициировал увольнение депутатов за три прогула

Категория: Украина
Порошенко инициировал увольнение депутатов за три прогулаВ ответе президента Украины Петра Порошенко на петицию с предложением лишать мандатов народных депутатов Верховной Рады Украины за три прогула на протяжении одной сессии без уважительных на то причин говорится, что украинский лидер инициировал внесение изменений в 81 статью Конституции, которые бы предусматривали осуществление увольнения народных избранников за эти нарушения.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Петр Порошенко обратился к председателю Конституционной комиссии и спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой рассмотреть возможность внесения таких изменений в Конституцию Украины.

В сообщении говорится: «С целью выработки согласованных предложений относительно изменений в Конституцию Украины с привлечением к этой работе представителей отечественной и международной экспертной среды, общественности, разных политических сил, содействия достижению общественного и политического консенсуса по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине мной была создана Конституционная комиссия».

В это же время Петр Порошенко напомнил, что сейчас Конституция Украины предусматривает возможность лишения депутата мандата только за отказ от принятия присяги. В соответствии с мнением украинского лидера, аналогичное наказание должно применяться и за другие нарушения, в том числе за прогулы без уважительных причин.

Кроме того, Петр Порошенко добавил: «Необходимо обратить свое внимание на то, что установление ответственности народных избранников за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является достаточно распространенным явлением в демократических государствах мира, в том числе в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Индии, Португалии и Бразилии».

Как известно, парламент Украины часто не может принять необходимые решения в результате банального отсутствия значительного количества депутатов в сессионном зале Верховной Рады Украины.

Снятие депутатской неприкосновенности.


Европейский союз рассматривает снятие судейской и депутатской неприкосновенности как один из важных элементов программы борьбы с коррупцией, о чем в ходе заседания Национального совета реформ заявил глава Украины Петр Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.