Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ разоблачила должностные лица Нацгвардии в многомиллионных хищениях бюджетных средств

СБУ разоблачила должностные лица Нацгвардии в многомиллионных хищениях бюджетных средств

Категория: Украина
СБУ разоблачила должностные лица Нацгвардии в многомиллионных хищениях бюджетных средствУкраинской Службой безопасности во взаимодействии со службой внутреннего аудита Нацгвардии Украины было раскрыто хищение бюджетных средств в особо крупных размерах в Днепропетровской области, предназначавшихся для повышения обороноспособности подразделений и частей НГУ. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении говорится, что в течение 2013-2013 гг. ответственными должностными лицами одной из бригад НГУ по охране общественного порядка закупали у частного предпринимателя топливную древесину за государственные деньги. Он получил более 450 тыс. гривен якобы за поставку порядка 900 кубометров древесины. Однако дрова военной частью так и не были получены.

По инициативе замкомандира этой же отдельной бригады охраны, в ноябре прошлого года с предпринимателем был заключен договор на проведение соответствующего ремонта БТРа. Коммерсанту, согласно акту о выполненных работах, было перечислено 22 тысячи гривен. Однако ремонт этой техники был выполнен на безвозмездной основе волонтерами.

У коммерческой фирмы в Днепропетровске, по указанию ответственных военных одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии в мае и августе текущего года, рядом воинских подразделений была закуплена древесина почти на 600 тысяч гривен. В войсковые части НГУ эта топливная древесина тоже не попала, о чем уточняется в сообщении.

Более 1 млн. гривен было похищено из бюджета в результате бестоварных операций.


Между предпринимателями и военными фактически осуществлялись бестоварные операции. В результате этих действий древесина в воинские части не поступала, а обеспечение этих подразделений топливом производилось на безвозмездной основе волонтерами, а также благодаря личному составу, самостоятельно обеспечивавшему себя дровами.

В то же время все средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и впоследствии распределялись между коммерсантами должностными лицами НГУ.

Военной прокуратурой по материалам военной контрразведки украинской Службы безопасности открыты уголовные производсва.

Чиновникам НГУ и коммерческим деятелям объявили о подозрении о совершении ими преступления по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 2 ст. 410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) украинского Уголовного кодекса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.