Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина назвала условия для снятия санкций против авиакомпаний РФ

Украина назвала условия для снятия санкций против авиакомпаний РФ

Категория: Украина
Украина назвала условия для снятия санкций против авиакомпаний РФГлава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский рассказал, что должна сделать РФ для отмены санкций, введенных Киевом против российских авиакомпаний. Об этом он сообщил в ходе своего интервью одному из немецких изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, российские авиакомпании, нарушающие украинское законодательство и летают в незаконно аннексированный Крым, не могут выполнять полеты в другие города Украины и будут иметь такую возможность, только если откажутся от полетов в Крым и заплатят штраф.

«В таком случае СНБО будет рассмотрена возможность вывести эти авиакомпании из санкционного списка», - сказал Пивоварский.

Отвечая на вопрос о том, как из-за соответствующих санкций к РФ Украина будет компенсировать украинским пассажирам возможности добраться в Россию, министр отметил, что в настоящее время не видно никакого увеличения спроса на железнодорожном направлении. В то же время наши соседние государства – Молдова и Беларусь – готовы увеличить количество своих авиарейсов в Москву.

Транзитным авиапассажирам предложено использовать украинские и европейские хабы.


Следует также понимать, что большая часть летевших в Москву пассажиров являлись транзитными. В российскую столицу они летали для того, чтобы, пересев на другой самолет, добраться в другую точку планеты. Эти пассажиры смогут воспользоваться украинскими или европейскими хабами.

Как известно, с 25 сентября Украиной были введены санкции против российский авиакомпаний, совершавших полеты в Крым.

Украинская сторона мотивировала такое решение двухсторонним соглашением, позволяющим использовать такие шаги, в случае нарушения перевозчиками украинского законодательства.

РФ в то же время ответила «зеркальными» запретами на полеты для пяти украинских авиакомпаний, никак не мотивируя свое решение.

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ 19 октября предложило украинской Госавиаслужбе провести соответствующие переговоры по вопросам авиасообщения между странами.

Несколько дней спустя, 23 октября, «Росавиацией» было предложено украинской стороне «все действующие ограничения на прямое воздушное сообщение и транзит для российских и украинских авиакомпаний снять». Однако на переговорах в Брюсселе представители Украины согласились обсуждать только снятие запрета на транзитные полеты.

В этот же день главой Мининфраструктуры Украины Андреем Пивоварским было заявлено, что в полночь 25 октября текущего года в связи с введением санкций против авиакомпаний, авиасообщение между РФ и Украиной будет приостановлено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.