Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евродипломаты: ни одна страна Евросоюза не хочет смягчать санкции в отношении России

Евродипломаты: ни одна страна Евросоюза не хочет смягчать санкции в отношении России

Категория: В мире
Евродипломаты: ни одна страна Евросоюза не хочет смягчать санкции в отношении РоссииВо время разговора с европейскими и украинскими представителями средств массовой информации евродипломаты заявили, что на данный момент ни одна страна Европейского союза не настаивает на смягчении санкций, введенных в отношении Российской Федерации.

Один из европейских дипломатов, который сообщил на условиях конфиденциальности, отметил: «Ослабления санкций против России не требует ни один из членов Евросоюза». Об этом пишет агентство Reuters.

Стоит отметить, что такую оценку ситуации разделяют и другие коллеги европейского дипломата.

Снятие санкций – это неверный шаг.


Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», другой дипломат в это же время подчеркнул: «Снятие санкций в данный момент было бы абсолютно неверным шагом, ведь ситуация на востоке Украины этому отнюдь не способствует».

В то же время европейские дипломаты не считают реалистичной возможность усиления санкций при сохранении текущей ситуации. Руководящий представитель МИД одной из западноевропейских стран подчеркнул: «Введение санкций было правильным шагом, но говорить об усилении пока рано».

Насколько известно, на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая пройдет 20 октября, также не ожидается принятия каких-либо решений относительно санкций против Российской Федерации.

Как пишут российские СМИ, ссылаясь на анонимный источник в Брюсселе, на встрече Совета ЕС по иностранным делам обсуждение того, «должна ли Европейская комиссия и Европейская внешнеполитическая служба предлагать усиление, ослабление или отзыв санкций» произойдет после того, как будет «сделана оценка развития ситуации на месте».

Напомним, некоторые государства Евросоюза, чьи экономические связи с Россией особенно тесны, перед самим введением в сентябре последней ступени штрафных мер в связи с политикой Кремля в отношении Украины настаивали на том, что в санкциях нет никакой необходимости. Известно, что 28 октября 2014 года послы стран Европейского союза соберутся для обсуждения этой темы, а перед этим главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в конце следующей недели дадут свою оценку ситуации.

Стоит также отметить, что в свою очередь премьер-министр Финляндии Александр Стубб интервью The Wall Street Journal сказал: «Маловероятно, что Европейский союз отменит санкции против России при нынешних обстоятельствах».

По словам Стубба, ЕС учитывая текущую ситуацию, не будет рассматривать возможность отмены санкций против РФ. По его мнению, Россия должна приложить больше усилий к стабилизации ситуации на востоке Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.