Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кировоград хотят переименовать в Елисаветград – мэрия

Кировоград хотят переименовать в Елисаветград – мэрия

Категория: Украина
Кировоград хотят переименовать в Елисаветград – мэрияЗаместитель мэра Кировограда Сергей Колодяжный заявил, что большинство жителей города хотят переименовать свой город в Елисаветград. Отмечается, что соответствующий опрос был проведен в воскресенье, 25 октября 2015 года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в целом за переименование населенного пункта высказались 45 тысяч 863 человека. Примечательно, что 35 тысяч из опрошенных высказались за возвращение городу прежнего названия.

Так, Колодяжный рассказал: «Начиная с 8 часов утра и до 17 часов вечера, 25 октября текущего года возле всех избирательных участков работали наши группы опроса граждан по вопросу переименования города. После выхода людей, которые проголосовали, с участка, им предлагали проголосовать за смену названия города».

Так, жители Кировограда выбирали из семи предложенных названий. Бюллетень для голосования можно было получить, только имея при себе паспорт, о чем рассказал заместитель городского головы.

Другими вариантами нового названия областного центра были Златополь, Благомир, Казацкий, Эксампей, Ингульск, Кропивницкий.

Насколько известно, начиная с 10 января 1939 года, город носит название Кировоград, данное в честь российского политического деятеля Сергея Кирова, который ни одного раза за всю свою жизнь не был в этом городе и не связан с ним никоим образом.

Как ранее уже сообщалось, в Днепропетровске большинство горожан высказались за то, чтобы не переименовывать их город.

Декоммунизациия в Донецкой области.


Напомним, ранее на заседании коллегии областной государственной администрации временно исполняющий обязанности заместителя председателя Донецкой ОГА Виктор Андрусив сообщал, что во всей Донецкой области в городе Угледаре сложилась наихудшая ситуация в сфере декоммунизации.

Так, он заявил: «Там даже не был составлен список объектов, которые подлежат переименованию и демонтажу, не проводились никакие общественные слушания. По одному слушанию — в Новогродовке, Константиновке и Краматорске. Ни один из этих вопросов не выносили на сессии горсоветов в Угледаре, Димитрове, Красноармейске, Мариуполе. Для примера — в Селидово прошло 200 общественных слушаний по поводу переименования».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.