Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Киеве переименуют Московский мост и Московскую площадь

В Киеве переименуют Московский мост и Московскую площадь

Категория: Украина
В Киеве переименуют Московский мост и Московскую площадьВ пресс-службе Киевской городской государственной администрации сообщили, что комиссия Киевсовета по вопросам наименований поддержала переименование Московского моста, соединяющего Петровку и Троещину, в честь выдающегося украинского инженера Георгия Фукса, инженера, построившего это сооружение, и Московскую площадь в Демеевскую площадь.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», кроме того, депутаты Киевсовета одобрили переименование шестнадцати улиц столицы, названия которых связаны с коммунистическими деятелями.

Отмечается, что комиссия рекомендовала Виталию Кличко, киевскому городскому голове внести соответствующее представление в Киевсовет.

Помимо прочего, сообщается, что члены комиссии рассмотрели предложение по переименованию еще восьмидесяти четырех улиц столицы. В том числе было поддержано переименование:

- улицы Серафимовича в Днепровском районе в улицу Ивана Миколайчука;

- улицы Шаумяна в Шевченковском районе в улицу Сергея Параджанова;

- улицы Краснопартизанской в Соломенском районе в улицу Братьев Зерових;

- улицы Гамарника в Оболонском районе на улицу Квитки Цисык;

- улицы Луначарского в Днепровском районе в улицу митрополита Андрея Шептицкого;

- улицы Ивана Дубового в Днепровском районе в улицу Георгия Тороповского, самого молодого киевлянина – Героя АТО;

- улицы Фрунзе в Деснянском районе на улицу Семьи Ханенко;

- части улицы Ленина (от улицы Светлой до поворота) в Дарницком районе на улицу выдающегося певца Назария Яремчука;

- улицы Онуфрия Трутенко в Голосеевском районе на улицу первого ректора Киевского университета Михаила Максимовича;

- улицы Ластовского в Печерском районе в улицу Степана Ковнира, выдающегося каменщика, одного из создателей Киево-Печерской лавры;

- улицы Командарма Уборевича в Святошинском районе в улицу Академика Ефремова.

На официальном сайте Киевской городской государственной администрации начнется общественное обсуждение этих переименований.

Насколько известно, общественное обсуждение переименовании Московской площади и Московского моста завершилось 10 августа текущего года. Примечательно, что за переименование Московской площади высказались почти 100 процентов опрошенных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.