Регистрация    Войти
Авторизация
» » Артемовск будет переименован в Бахмут – Жебривский

Артемовск будет переименован в Бахмут – Жебривский

Категория: Украина
Артемовск будет переименован в Бахмут – ЖебривскийГорсовет Артемовска принял решение о переименовании этого населенного пункта и возвращении ему исторического названия Бахмут. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» глава Донецкой областной ВГА Павел Жебривский. Этим событием интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Губернатор поздравил с принятием такого решения жителей Артемовска и с возвращением ему исторического названия Бахмут, сообщив, что в городе также исчезнет более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение, за переименование которых проголосовали городские депутаты.

Жебривский поблагодарил также городского голову Артемовска, депутатов и общественность Бахмута за их принципиальную патриотическую позицию в вопросе искоренения тоталитарного прошлого из окружающей среды донетчан.

В августе в Артемовске проходили общественные слушания по переименованию города и улиц.


Как ранее уже сообщалось, в Артемовске на Донетчине проходили общественные слушания о переименовании города и улиц, названия которых отражают символику бывшего коммунистического режима.

Эти слушания, по сообщению пресс-службы Артемовского горсовета, проходили в период с 17 по 21 августа текущего года в общеобразовательных школах 1-3 ступеней №№5,2,18,7,10 Артемовского горсовета. В ходе этих общественных слушаний заслушивались предложения граждан по переименованию города и его улиц. Было принято решение, по результатам этих обсуждений поддержать предложения по возврату городу его исторического названия.

До 1924 г. Артемовск именовался Бахмутом.

Расположенный на речке Бахмутка, Артемовск является городом областного значения Донецкой области и админцентром Артемовского района. Город был переименован в 1924 г. в честь российского революционера, государственного и партийного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, одного из основателей Донецко-Криворожской советской республики. В 1920-1930-х годах использовалось также название этого населенного пункта, как Артемовское.

В результате сессия городского совета приняла решение вернуть Артемовску его историческое название Бахмут.

Напомним, что ранее Жебривский сообщал, что на передовых позициях фронта в зоне АТО местных наемников из группировок ЛНР и ДНР заменили солдаты российской регулярной армии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.