Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина все еще одна из самых коррумпированных стран - Transparency International

Украина все еще одна из самых коррумпированных стран - Transparency International

Категория: Украина
Украина все еще одна из самых коррумпированных стран - Transparency International
После Революции достоинства в Украине прошел уже год, но страну, как и прежде, считают наиболее коррумпированной на европейском континенте. Как отмечают корреспонденты журнала для инвесторов "Украина сегодня: Finanso.net", к такому выводу можно прийти по результатам нового мирового Индекса восприятия коррупции 2014 (Corruption Perceptions Index) от Transparency International Украина. В соответствии с информацией данного индекса, Украина не смогла уйти из зоны "коррупционного позора". После того как эксперты предоставили ей всего один дополнительный балл, в сравнении с прошлым годом, Украина продолжает находиться в перечне стран, полностью погрязших в коррупции.


Из 100 допустимых баллов (отсутствие коррупции) Украина получила только 26, оказавшись на 142 месте из 175. Украина-2014 по показателю коррумпированности на одинаковом уровне с Угандой и Коморскими островами в качестве одного из наиболее коррумпированных государств мира.

Свыше двух третей из 175 стран смогли получить в Индексе менее 50 баллов. Первое место в 2014 году заняла Дания с 92 баллами – в этой стране наименьший показатель коррупции. А вот на последних местах в составленном рейтинге оказались Северная Корея и Сомали, им досталось только 8 баллов. В некоторых странах позиции потерпели некоторые изменения, поднявшись или повысившись на 4 бала или выше. Больше всего ухудшилась ситуация с борьбой с коррупцией в Турции (минус 5), Анголе, Китае, Малави и Руанде (у всех на 4 балла меньше). Лучше всех улучшилась ситуация Кот-д’Ивуара, Египта, государства Сент-Винсент и Гренадины (+5), Афганистана, Иордании, Мали и Свазиленда (+4).

В чем причина высокого показателя коррупции в Украине.


Эксперты Индекса констатируют, что отрицательные результаты Украины стали результатом недостаточных действий по разрушению коррупционных схем, которые достались стране в наследство от всех правительств Украины за время независимости. И даже после смены правительства в стране в феврале 2014 года, никаких положительных изменений не произошло. А принятые недавно законы для борьбы с коррупцией до последнего момента не принесли желаемых результатов.

По утверждению исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмары, после принятия некоторых антикоррупционных законов государство показало свое желание двигаться в сторону реформ, однако одних намерений для борьбы с коррупцией недостаточно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.