Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ОБСЕ обеспокоены давлением на членов ЦИК

В ОБСЕ обеспокоены давлением на членов ЦИК

Категория: Украина
В ОБСЕ обеспокоены давлением на членов ЦИК Эксперты делегации миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, наблюдавшие за недавно состоявшимися выборами в Украине, заявили о своей обеспокоенности в связи с поступившей информацией о давлении на членов Центральной избирательной комиссии, а также других комиссий. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

«Прессинг, который постоянно оказывают некоторые политические силы на членов Центральной избирательной комиссии – это весьма дестабилизирующий фактор для всего избирательного процесса»,- отметила председатель миссии Каэтана де Зулуета во время встречи с главой ЦИК. По ее словам, в ОБСЕ продолжают внимательно наблюдать за тем, какие события происходят вокруг комиссии.

В то же время, глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский добавил, что, не смотря на продолжающееся давление на членов ЦИК, комиссия должна продолжать работу до принятия решения об увольнении.

Охендовский требует прекратить давление на членов ЦИК.


Руководитель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский выступил с требованием прекратить нескрываемое давление на членов ЦИК, и убежден, что сотрудники правоохранительных органов смогут дать этим фактам адекватную оценку. Соответствующее заявление он сделал 30 октября на пресс-конференции.

«От имени ЦИК, хочу заявить о решительном протесте против того беспрецедентного давления, которому в настоящее время подвергается Центральная избирательная комиссия со стороны представителей определенных политических сил, некоторых так называемых организаций гражданского общества в процессе подготовки и проведения местных выборов 2015 года», - заявил он.

Михаил Охендовский также акцентировал свое внимание на законности принятых комиссией решений, которая в суде не единожды подтверждалась. «Законность принятых ЦИК решений много раз подтверждалась многочисленными решениями судов, принятых в период этого избирательного процесса. Однако, если кому-то сейчас не нравятся некоторые члены Центральной избирательной комиссии – нужно их увольнять сразу же», - подчеркнул Охендовский.

Кроме того, он отметил, что в марте прошлого года в закон о ЦИК внесли изменения: была изъята норма о том, что если завершается срок полномочия членов ЦИК, у них нет права участвовать в заседаниях комиссии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.