Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины считает рост зарплат военным приоритетом нацбезопасности

Президент Украины считает рост зарплат военным приоритетом нацбезопасности

Категория: Украина
Президент Украины считает  рост зарплат военным приоритетом нацбезопасностиНа финансирование сектора обороны должно выделяться не менее 3 процентов ВВП. Такую цифру устанавливает Стратегия национальной безопасности. Об этом на состоявшемся вчера заседании СНБО напомнил глава Украины Петр Порошенко, о чем сообщает пресс-служба главы государства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В целом на оборону и безопасность, по словам президента, должно выделяться не менее 5 процентов ВВП. Он отметил, что приоритетной задачей должно быть повышение зарплат военнослужащим, в первую очередь контрактников.

На заседании СНБО рассматривался вопрос финансирования обороны на 2016 г.


Сообщается, что на заседании рассматривался вопрос финансирования сектора обороны и безопасности на 2016 г.

Президент отметил, что в условиях предстоящей демобилизации военнослужащих из армии, значительная часть военных может быть привлечена в ряды Вооруженных сил на контрактной основе.

На заседании СНБО приоритетами финансирования сектора обороны и безопасности на следующий год были признаны реализация государственного оборонного заказа, проведение интенсивной боевой подготовки, расширение способности разведорганов, борьба с диверсионной деятельностью и терроризмом, усиление контрразведывательной деятельности, обустройство и обеспечение защиты украинской госграницы, модернизация морской охраны.

Главой Украины было обращено внимание на то, что РФ тратит в двадцать раз больше на свою обороноспособность, чем Украина. Вместе с тем Порошенко убежден, что и такая значительная разница в финансировании позволит нашей стране защитить себя.

Эти расходы, по словам Порошенко, предусмотрены исходя из расчета на оптимистический сценарий развития событий на востоке страны.

В случае значительного обострения, отметил президент, мы должны быть готовы к тому, что названные расходы придется увеличивать.

За последнее время, отметил глава государства, удалось в значительной мере повысить эффективность использования финансовых средств, в частности, благодаря волонтерскому десанту в оборонное ведомство, переходу на электронные торги, созданию офиса реформ, а также освобождению от ряда должностных лиц по подозрению в коррупции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.