Регистрация    Войти
Авторизация
» » В штабе АТО сообщают о провокационных обстрелах возле Мариуполя

В штабе АТО сообщают о провокационных обстрелах возле Мариуполя

Категория: Украина
В штабе АТО сообщают о провокационных обстрелах возле Мариуполя Вчера вечером, 11 ноября, пророссийские боевики начал обстреливать позиции украинских военнослужащих на Луганском направлении возле Трехизбенки. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Согласно представленной информации штаба антитеррористической операции, боевики открывали огонь из 82-миллиметровых минометов.

«На Донецком направлении вражеские силы вели неприцельный огонь, используя минометы и стрелковое оружие по Пескам, Авдеевке и Троицком. А возле Мариуполя очевидцы зафиксировали провокационный огонь по украинским позициям, недалеко от Богдановки. В районе Горловки, которая является подконтрольной самопровозглашенной ДНР, все утро были слышны громкие взрывы», - подчеркнул штаб АТО.

В Сватово военными саперами каждый день устраняются последствия боевых действий. Так, в течение вчерашнего дня очищено около 1 гектара территории и уничтожено 3 418 взрывоопасных предметов.

По сообщению пресс-центра АТО, участники террористических группировок переместили из Шахтерска в Донецк в целом десять танков, десять БМП и семь грузовиков.

Наращивание войск при этом проводится при координации военных из 12 командования резерва Южного округа ВС РФ.

«Названное подразделение военного командования размещено в Ростове-на-Дону», - сообщили в штабе военной операции.

По данным военной разведки, кроме того, в поселке Лесное вчера вечером были развернуты для стрельбы реактивные системы залпового огня РСЗО «Град», а также самоходные артустановки.

Напомним, что за вчерашний день боевики подвергли обстрелам из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия пять населенных пунктов на Донбассе. За минувшие сутки они 21 раз обстреляли позиции сил АТО, в результате один украинских военный погиб и еще пятеро были ранены.

Украинские военные в зоне АТО будут открывать огонь на поражение.


Военнослужащие ВСУ, несущие службу в Донбассе, получили приказ давать отпор противнику в случае угрозы их жизни.

В условиях, когда они становятся объектом нападения, и при крайней необходимости украинские военные получили приказ открывать огонь на поражение. Об этом заявил глава Украины Петр Порошенко в ходе проходившего вчера заседания СНБО.

Глава государства при этом подчеркнул, что речь идет об оборонительных действиях. Украинская сторона, по его словам, ради установления мира неуклонно выполняет Минские соглашения.

Президент, кроме того, констатировал, что в Донбассе существует устойчивая тенденция к обострению ситуации.

По словам Порошенко, попытки террористических формирований сорвать Минские договоренности на Донбассе обстрелами из оружия, которое должно быть отведено, диверсионными действиями, недопуском СММ ОБСЕ на места отвода боевой техники, в места наблюдения и к неконтролируемому Украиной участку украино-российской границы свидетельствуют об очень высоком риске и угрозе нацбезопасности, суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.