Регистрация    Войти
Авторизация
» » Владимир Гройсман анонсировал создание Избирательного кодекса

Владимир Гройсман анонсировал создание Избирательного кодекса

Категория: Украина
Владимир Гройсман анонсировал создание Избирательного кодексаРуководитель украинского парламента Владимир Гройсман намерен в ближайшее время собрать рабочую группу для проведения анализа реализации на практике закона о местных выборах, начав на основе этого анализа работу над Избирательным кодексом. Об этом В. Гройсман сегодня утром написал на своей странице в «Фейсбуке». Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, в Украине состоялся второй тур местных выборов, в связи с чем «сразу по свежим следам важно проанализировать, как сработал закон о местных выборах, выявить его плюсы и очевидные недостатки».

Спикер Верховной Рады заявил, что в ближайшее время он соберет рабочую группу, чтобы на основе такого анализа начать работу над Избирательным кодексом. Наличие этого документа позволить избавиться наконец от ставшей традиционной практики переписывать накануне каждый выборов избирательное законодательство.

Будет продолжена работа с новыми главами городов над проведением децентрализации.


Приветствуя вновь избранных городских голов, В. Гройсман подчеркнул, что в дальнейшем они будут совместно работать над дальнейшим проведением децентрализации.

15 ноября в нашей стране, как уже сообщалось, состоялся второй тур выборов городских голов в 29 городах. Выборы мэров городов с численностью избирателей больше чем 90 тысяч жителей впервые за время независимости нашего государства проводились в два тура, что и предусмотрено законом о местных выборах.

В частности, второй тур был назначен и состоялся в украинской столице Киеве, а также в 18 областных центрах в городах Львов, Николаев, Полтава, Винница, Луцк, Ужгород, Житомир, Ивано-Франковск, Запорожье, Сумы, Ровно ,Хмельницкий, Херсон, Черновцы, Черкассы и Чернигов.

В десяти городах областного значения, таких как Никополь, Днепродзержинск, Кривой Рог, Краматорск (Донецкая область), Павлоград (Днепропетровская область), Мелитополь, Бердянск (Запорожская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область) и Белой Церкви (Киевская область) кроме того, также состоялся второй тур выборов мэров названных городов.

Явка избирателей во втором туре местных выборов составила по Украине 34,08 процента избирателей. Об этом сообщила Центральная избирательная комиссия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.