Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обнародованы итоги переговоров Трехсторонней контактной группы

Обнародованы итоги переговоров Трехсторонней контактной группы

Категория: Украина
Обнародованы итоги переговоров Трехсторонней контактной группыИтоги очередных переговоров по Донбассу Трехсторонней контактной группы были озвучены пресс-секретарем Леонида Кучмы, представляющего на переговорах Украину. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», стороны призвали немедленно прекратить действия, несовместимые с Минскими соглашениям, в связи с активизацией боевиков в последние дни.

Согласно сообщению, в связи с ухудшением в последнее время ситуации в сфере безопасности на линии столкновения, а также серьезными нарушениями режима прекращения огня, Трехсторонняя контактная группа обратилась с настойчивым призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с подписанными соглашениями и прилагаемыми усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса.

По заявлению прессе спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, к человеческим жертвам приводит обострение обстановки в зоне конфликта, будучи серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, оказания гуманитарной помощи, восстановления экономической деятельности и жизненно важной инфраструктуры.

Под угрозой срыва находится реализация Минских договоренностей.


«Необходимо избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого – возможного срыва реализации Минских договоренностей», - сказал он.

Одновременно М. Сайдик отметил, что контактной группой будет сделано все возможное для быстрейшего освобождения заложников, в первую очередь больных.

После завершения переговоров стало известно, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ до настоящего времени не получила доступ к местам, куда будто бы была отведена техника террористов.

Сообщается, что наблюдатели международной миссии до сих пор не могут добраться до участка границы, контролируемого боевиками. В ходе обсуждения рассматривался также вопрос о гуманитарной ситуации на Донбассе.

Предыдущее заседание в Минске состоялось в конце октября, поэтому переговоры были организованы в режиме видеоконференции. Согласно последним договоренностям, стороны должны были отвести от линии соприкосновения танки и вооружение калибром до 100 миллиметров.

Это уже сделали украинские военные.

Напомним, что накануне, 17 ноября, по данным пресс-центра АТО, на Донбассе наблюдалась тенденция по уменьшению активности обстрелов со стороны боевиков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.