Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ГПУ пока не нашли доказательств работы снайперов РФ на Майдане в Киеве

В ГПУ пока не нашли доказательств работы снайперов РФ на Майдане в Киеве

Категория: Украина
В ГПУ пока не нашли доказательств работы снайперов РФ на Майдане в КиевеВ настоящее время следствие не имеет подтверждения причастности российских снайперов, о которых заявлял бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, к расстрелам протестующих на Майдане в феврале 2014 г., однако эта версия не отбрасывается. Об этом заявил прессе руководитель управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, нет в деле данных о работе российских снайперов, о которых говорил бывший глава СБУ. Информация касательно снайперов не подтверждается, но, несмотря на это, она не отбрасывается.

«РФ, - рассказал представитель ГПУ, - бесплатно поставляла в Украину спецсредства».

РФ поставляла спецсредства в Украину в виде гуманитарной помощи.


По информации Горбатюка, в нашу страну была поставлено огромное количество слезоточивого газа и светошумовых гранат. Они были поставлены РФ как гуманитарная помощь и широко использовались во время Евромайдана. Это были спецсредства, не прошедшие проверку в украинском Минздраве.

Напомним, что Валентином Наливайченко в мае было заявлено, что материалы на помощника российского президента Владислава Суркова уже переданы в Генпрокуратуру.

Бывший глава СБУ после памятных торжеств, посвященных Героям Небесной сотни и сотрудникам СБУ, погибшим при защите государственного суверенитета страны, заявил, что материалы и эпизоды, которые спецслужба считает основанием для того, чтобы подозревать одного из граждан России (Суркова) и его первого помощника Инала Ардзимбу в совершении преступлений, связанных с терроризмом на территории другого государства, в том числе преступлений в Одессе, направлены в ГПУ.

Экс-глава СБУ выразил тогда надежду, что все эти материалы дойдут до суда, поскольку только после судебного рассмотрения они могут быть переданы международным экспертам и правозащитникам.

Как это уже известно, ранее советник СБУ Маркиян Лубкивский заявлял, что украинская спецслужба имеет доказательства причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к попыткам разгона Майдана и преступлениям против его активистов.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин 16 октября заявил, что у ГПУ нет данных о российском следе в расстреле Небесной сотни. При этом Наливайченко продолжал утверждать, что такие доказательства в ГПУ имеются.

29 октября Наливайченко повторно принес в ГПУ документы о российском следе в расстрелах на Майдане.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.