Регистрация    Войти
Авторизация
» » В розыск объявлен командующий внутренних войск МВД Украины – ГПУ

В розыск объявлен командующий внутренних войск МВД Украины – ГПУ

Категория: Украина
В розыск объявлен командующий внутренних войск МВД Украины – ГПУ«Генпрокуратура Украины объявила в розыск бывшего начальника Главного управления, командующего внутренними войсками МВД Украины за самовольное оставление места службы», - сообщила пресс-служба ГПУ. Этот вопрос выясняли корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В четверг в пресс-службе ведомства сообщили, что управлением спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины 09.06.2015 г. сообщено о подозрении бывшему начальнику Главного управления, командующему внутренних войск МВД Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 408 украинского УК (дезертирство).

В обнародованной информации говорится, что, как установлено ГПУ, экс-командующий ВВ МВД Украины умышленно не выполнил свои должностные обязанности и, действуя с целью уклониться от военной службы, самовольно покинул место несения службы.

В Генпрокуратуре добавили, что подозреваемый объявлен в розыск, и правоохранителями принимаются меры по установлению его места нахождения.

Имя бывшего командующего ВВ МВД Украины в сообщении ведомства не указывается.

По данным СМИ, речь идет о Станиславе Шуляке.


Вместе с тем, как стало известно СМИ, речь идет о Станиславе Шуляке, назначенном командующим ВВ МВД во время пребывания на посту президента Украины Виктора Януковича, 31 мая 2012 г.

Бойцы внутренних войск, в том числе и спецподразделения «Беркут», во время пребывания Шуляка на посту командующего ВВ МВД принимали активное участие в противостоянии, а впоследствии и в расстрелах участников Революции достоинства.

28 февраля 2014 г., после бегства В. Януковича и смены власти в Украине, украинская Генпрокуратура направила представление МВД и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 г. В представленном списке был и Станислав Шуляк.

Несколько позднее руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил в одном из своих интервью, что еще до расстрелов на Майдане в феврале 2014 г. С. Шуляк, будучи в должности командующего ВВ МВД Украины, участвовал в формировании на территории Донбасса разведдиверсионных групп и наборе наемников на территории Ростовской области РФ.

По данным следствия, С. Шуляк также был заказчиком-организатором покушения на убийство заместителя руководителя украинского парламента Андрея Парубия 24 декабря 2014 г.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.