Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правоохранителями проводятся обыски на Одесском припортовом заводе – ГПУ

Правоохранителями проводятся обыски на Одесском припортовом заводе – ГПУ

Категория: Украина
Правоохранителями проводятся обыски на Одесском припортовом заводе – ГПУОдесской прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, в рамках которого расследуются факты преступного завладения средствами государства на сумму более 4 млрд. гривен. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Объектом преступных посягательств, по его словам, стало государственное предприятие ОАО «Одесский припортовый завод».

По заявлению Сакварелидзе, в коррупционной схеме, как предполагается, могут быть задействованы чиновники высших органов госвласти, а также лоббируемые ими руководители этого предприятия с участием ряда сомнительных иностранных компаний.

Как это было установлено правоохранителями, в течение 2015 г. должностные лица предприятия реализовывали производимую здесь продукцию (карбамид, аммиак, жидкий кислород, сернокислый натрий, жидкий азот, угольный диоксид) иноземному контрагенту по ценам значительно ниже рыночных.

В ходе обысков фиксируются обстоятельства совершения правонарушений.


По информации Сакварелидзе, в настоящее время на территории города Южный в помещениях ОПЗ проводятся санкционированные судом обыски с целью выявления и фиксации фактов об обстоятельствах совершения преступления и изъятия соответствующих документов для расследования.

Он добавил, что главной целью является ликвидация очевидно коррупционной схемы, выявление всех участников названной преступной комбинации и привлечение их к уголовной ответственности.

ОПЗ, как известно, накануне приватизации заключил газовый контракт с неизвестными компаниями, который лишит это предприятие части получаемой валютной выручки.

Начиная с ноября, малоизвестная австрийская компания Antra GmbH, имеющая украинские корни, начала поставлять на ОПЗ газ. Новый поставщик пришел на смену торговым структурам группы Приват, поставлявшие голубое топливо на завод с июля.

В соответствии с договором, предусматривается девальвационная переработка газа ОПЗ с отгрузкой конечной продукции этой фирме.

Названные условия деятельности предусматривают, что конечный продукт будет принадлежать поставщику газа, лишая ОПЗ тем самым валютной выручки.

Чуть позже стало известно, что австрийская компания Antra GmbH связана с руководителем комитета украинского парламента по ТЭК, соратником Арсения Яценюка Николаем Мартыненко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.