Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чтобы Интерпол начал искать Януковича, Киев изменил ему обвинение

Чтобы Интерпол начал искать Януковича, Киев изменил ему обвинение

Категория: Украина
Чтобы Интерпол начал искать Януковича, Киев изменил ему обвинениеИнтерпол принял решение отклонить первый запрос украинских правоохранителей, который был подан ими в международную организацию еще в марте 2014 года. В нем содержался призыв объявить Виктора Януковича в международный розыск по статье о массовых убийствах. Интерпол посчитал, что этот запрос не соответствует правилам и является политически мотивированным. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net".

В сообщении Интерпола говорится о том, что "красные уведомления", которые были опубликованы 12 января 2015 года, не связаны с прошлым запросом, который поступил от Украины в марте 2014 года с просьбой "красного уведомления" для розыска бывшего президента Виктора Януковича по обвинениям, которые включают в себя убийства и злоупотребление властью. Эта просьба была оценена экспертами Интерпола, которые сделали вывод о том, что запрос не соответствует мировым стандартам и правилам организации. По этой причине Киев получил отказ по данному запросу со стороны организации.

Кроме того, подчеркивается, что второй запрос Киева с просьбой объявить Януковича и других беглых украинских чиновников в международный розыск по подозрениям в разворовывании государственных средств в особо крупных размерах был удовлетворен 12 января текущего года.

Напомним, что ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил о том, что Интерпол решил объявить в международный розыск беглых украинских чиновников с целью их задержания и экстрадиции в Украину. В частности, речь шла о Викторе Януковиче, его сыне Александре, а также Николае Азарове.

Почему их не выдадут Украине?


Отметим, что ранее многие эксперты говорили о том, что беглых украинских чиновников никто не будет экстрадировать на территорию Украины, поскольку они уже успели получить паспорта других государств, в частности, Израиля и Российской Федерации. При этом в законах как и России, так и Израиля имеется норма, которая говорит о запрете экстрадиции другим государствам собственных граждан. В связи с этим, даже несмотря на международный розыск, экс-чиновники из Украины вряд ли предстанут перед судом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.