Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ЕС рассказали, когда Украина почувствует изменения от реализации ЗСТ

В ЕС рассказали, когда Украина почувствует изменения от реализации ЗСТ

Категория: Украина
В ЕС рассказали, когда Украина почувствует изменения от реализации ЗСТУглубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС должна стать в Украине основой экономических реформ, однако от начала ее имплементации не стоит рассчитывать на мгновенный экономический эффект. Об этом во время круглого стола в Киеве сегодня заявил глава торгово – экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, нельзя преувеличивать мгновенный экономический эффект от углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ).

В сфере тарифной либерализации, считает Н. Бердж, наибольшие изменения произойдут с 1 января следующего года. С обеих сторон будет последовательное снижение импортных тарифов, что в значительной мере улучшит доступ к рынкам.

«Вместе с тем большие изменения от имплементации ЗСТ будут происходить через пять-семь лет», - сказал он.

Зона свободной торговли с ЕС – долгосрочная программа трансформации украинской экономики.


По словам еврочиновника, зона свободной торговли является долгосрочной программой по трансформации украинской экономики, сделав ее более конкурентоспособной и открыв для нее не только рынок ЕС, но и другие, широкие возможности.

Н. Бердж не согласился с тезисом о «высокой стоимости» УВЗСТ, поскольку речь идет об инвестировании бизнесменами страны в собственное производство.

Он подчеркнул, что не те расходы, когда ты намерен инвестировать в то, что принесет тебе в будущем экономический рост.

По словам Берджа, ситуация для бизнеса в последние годы была сложной.

По его мнению, имеются все признаки того, что нашей страной достигнуто дно макроэкономической кривой, и уже в следующем году можно рассчитывать на небольшой экономический рост.

«Все движется в правильном направлении, если сравнивать ситуацию с тем, что было два года назад, и украинское правительство при поддержке МВФ, ЕС, а также других международных организаций и правительств вовлечено сейчас в эти амбициозные экономические реформы», - сказал Н. Бердж.

Как ранее уже сообщалось, глава Представительства ЕС в Украинском государстве Ян Томбинский заявлял, что нашей стране не стоит ожидать мгновенного положительного эффекта действии зоны свободной торговли с ЕС с 1 января следующего года, он будет через 2-4 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.