Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аваков рассказал, за что будет арестован Фирташ

Аваков рассказал, за что будет арестован Фирташ

Категория: Украина
Аваков рассказал, за что будет арестован ФирташНациональная полиция Украины занимается расследованием двух уголовных производств, непосредственно связанных с Дмитрием Фирташем, а МВД в рамках одного из них договорилось с США о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами этого дела. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» написал глава украинского МВД Арсен Аваков. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Аваков сообщил, что украинское внутриполитическое ведомство ожидает решения Минюста США о передаче уголовного производства ФБР по обвинениям, предъявляемым Фирташу.

По обнародованной Аваковым информации, как только поступит такое ходатайство, правоохранительными органами Украины может быть принято решение о превентивном 40-дневном аресте Фирташа и дальнейшем расследовании в рамках ст. 597 украинского УПК.

Расследуется дело о нанесении группой компаний Фирташа убытков Украине на почти 6 млрд. грн.


Он также отметил, что полицией расследуются два уголовных производства, непосредственно связанных с Д. Фирташем, касающихся группы компании ОЅТСНЕМ Дмитрия Фирташа по ст. 191 ч. 5 украинского УПК о нанесении убытков государству в сумме 5,742 млрд. грн., а также относительно бывших руководителей НАК «Нафтогаз Украины», должностных лиц украинского правительства и компании «РосУкрЭнерго АГ» Д. Фирташа.

Все они подозреваются в сговоре и нанесении убытков Украинскому государству путем списания со счетов госкомпании в пользу «РосУкрЭнерго АГ» 11 млрд. кубометров газа и 1,1 млрд. кубометров газа в виде штрафных санкций.

Украинской Национальной полицией, по словам Авакова, открыто производство по факту обращения НБУ о невозвращении кредита рефинансирования банком «Надра», гарантированного лично Фирташем.

Указанные действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч украинских граждан.

МВД и НПУ в рамках этого производства договорились с ФБР США о привлечении к работе над материалами дела в рамках международного правового поручения экспертов ФБР, поскольку ряд сомнительных финопераций был проведен с использованием американских банков.

«По этому уголовному производству, - заверил Аваков, - идут следственные действия, и как только возникнут возможности прямых процессуальных действий с Фирташем, следствие перейдет к значительно более интенсивной фазе обеспечения своих возможностей».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.