Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ: в зоне АТО фиксируется скопление военной техники

ОБСЕ: в зоне АТО фиксируется скопление военной техники

Категория: Украина
ОБСЕ: в зоне АТО фиксируется скопление военной техникиСпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что ее сотрудниками продолжает фиксироваться присутствие военного вооружения боевиков в нарушение Минских договоренностей. Об этом говорится в опубликованном отчете миссии от 1 декабря. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что наблюдатели миссии зафиксировали наличие запрещенного Минскими соглашениям вооружения (согласно приложению) за пределами определенных для его отвода мест.

Сосредоточение техники боевиков обнаружено наблюдателями ОБСЕ на Луганщине.


Полученные 28 ноября с помощью воздушной разведки данные, сообщили сотрудники СММ ОБСЕ, показали сосредоточение техники боевиков ЛНР в подконтрольном им поселке Бугаевка.

В пределах 25-км зоны безопасности, как сообщается, наблюдателями спецмиссии было обнаружено 24 танка, 14 артустановок на буксире, сто единиц неопределенной бронетехники и тридцать грузовиков.

На военном полигоне в Шемшиновке, на подконтрольной боевикам ЛНР территории, представителями СММ было обнаружено четыре БМП и три военных грузовика (без регистрационных номеров), которые перевозили вооруженных людей вблизи Краснодона в направлении Луганска.

На подконтрольной боевикам ДНР территории в районе села Октябрь было замечено два военных грузовика без регистрационных номеров.

В свою очередь, на подконтрольной украинской стороне территории представители СММ ОБСЕ заметили в районе Авдеевки 20 грузовиков и двенадцать бронетранспортеров, направлявшихся в сторону Краматорска. На Луганщине, в районе Новоайдара в разных местах было замечено также два БТР-70. На одном из них перевозились военные.

Также отмечается, что ни ЛНР, ни ДНР до настоящего времени не представили ОБСЕ инвентаризационные списки отведенной тяжелой военной техники или информацию об определенных местах для хранения этих вооружений.

Украинская сторона, как сообщается, предоставила ОБСЕ инвентаризационный список своей военной техники, а также ее серийные номера.

Напомним, что накануне в ходе своей поездки в Луганскую область глава СММ ОБСЕ, посол Эртугрул Апакан заявил, что вновь созданные передовые патрульные базы международной миссии в Волновахе, Стаханове и Новоайдаре в значительной мере улучшат деятельность наблюдателей на Донбассе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.