Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия заблокировала декларацию ОБСЕ о работе на Донбассе – МИД

Россия заблокировала декларацию ОБСЕ о работе на Донбассе – МИД

Категория: Украина
Россия заблокировала декларацию ОБСЕ о работе на Донбассе – МИДНа заседании Совета министров СММ ОБСЕ, проходящем в Белграде, российская делегация заблокировала почти все итоговые документы. В частности, она выступила против принятия декларации о деятельности представителей ОБСЕ на территории Украины. Об этом прессе сообщила представитель украинского МИД Марьяна Беца. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В своем микроблоге в соцсети «Твиттер» М. Беца сообщила, что OSCEMC15 наконец завершилось. РФ заблокировала ряд документов. Но самое главное – декларацию о деятельности Специальной мониторинговой миссии в Украине.

По информации представителя украинского дипведомтва, российская делегация, кроме того, блокировала все итоговые документы проводившегося заседания.

В частности, представители от РФ выступили против принятия решения о противодействии пыткам.

Российская агрессия, отметила М. Беца, разрушила доверие между странами-участницами заседания.

Несмотря на это, все западные партнеры высказались против аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на Донбассе при непосредственном участии РФ.

Западные партнеры Украины осудили агрессию РФ, аннексию Крыма и дестабилизацию на Донбассе.


По сообщению представителя украинского МИД, в ходе заключительного выступления делегаций все западные партнеры Украины осудили агрессию РФ, незаконную оккупацию Крыма, дестабилизацию на Донбассе.

В ходе заключительной сессии Совета министров ОБСЕ глава МИД Германии Франк-Вальтер Штанмайер дал понять, что действие Минских соглашений будет продолжено, вероятно, и в 2016 г.

Напомним, что МИД Украины приступил к созданию списка лиц, причастных к незаконному удержания и преследованию украинских граждан в РФ. Условно этот документ назван «Список Савченко-Сенцова». Об этом на одном из брифингов сообщила пресс-секретарь украинского дипведомтсва Марьяна Беца.

Представитель МИД рассказала, что этот список коснется всех политзаключенных. Этот документ находится на этапе разработки.

В названный список будут внесены все, кто причастен к незаконным задержаниям, к похищениям, вынесению незаконных приговоров относительно украинских граждан.

Пока нельзя точно ответить, как сообщила представитель украинского МИД, будет ли этот документ выступать в качестве аналога так называемого «списка Магницкого». На этой стадии пока не известно, будут ли применяться украинской стороной санкции к фигурантам этого списка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.