Регистрация    Войти
Авторизация
» » В целесообразности существования ОБСЕ есть сомнения - МИД Чехии

В целесообразности существования ОБСЕ есть сомнения - МИД Чехии

Категория: В мире
В целесообразности существования ОБСЕ есть сомнения - МИД Чехии
Министр иностранных дел Чешской Республики Любомир Заоралек считает, что в случае отказа ОБСЕ в ходе своей работы придерживаться самых главных принципов, исчезнет смысл в самом факте существования этой организации. Как отмечают корреспонденты журнала для инвесторов Украина сегодня: Finanso.net“, такое мнение Заоралек озвучил в ходе проведения встречи Совета Министров иностранных дел ОБСЕ в швейцарском городе Базель.


Глава МИД Чехии отметил, что в случае отсутствия уважения конкретных вещей, сомнительным фактом является важность существования даже такой организации, как ООН.

Любомир Заоралек добавил, что деятельность какой-либо структуры является действенной только в случае соблюдения всеми ее членами основных правил. В то же самое время чешский чиновник заявил, что Российская Федерация, которая является членом ОБСЕ, осуществила аннексию Крыма, а также причастна к дестабилизации обстановки на Донбассе, тем самым нарушив все пункты Хельсинской декларации.

ОБСЕ не удалось проголосовать за декларацию по Украине.


Основной причиной отсутствия единого мнения по документу ОБСЕ по Украине стали различия в мнениях относительно причин кризиса в стране. Такую информацию озвучил руководитель ОБСЕ Дидье Буркхальтер на пресс-конференции по результатам первого дня работы Совета Министров ОБСЕ.

"Нам в действительности не удалось прийти к какому-то одному мнению по декларации по Украине сегодня, но решение кажется все ближе, мне хочется надеяться, что в конечном итоге нам удастся его достигнуть... Оснвным пунктом расхождения стало наличие разных точек зрения на то, что же стало причиной кризиса в Украине. В настоящее время консенсусного мнения по этому вопросу не существует", - сказал он.

Буркхальтер также подчеркнул, что оглашенное прекращение огня между самопровозглашенными ДНР и ЛНР, с одной стороны, и Киевом - с другой, дает надежду на положительное развитие событий и не выходит за предел Минских договоренностей. Вместе с тем швейцарский президент призвал сохранять осторожность, так как осталось немало нерешенных моментов. “Но это положительное развитие событий, мы провели обсуждение этого вопроса с Россией, с Украиной в ходе различных двусторонних встреч", - добавил он.

Как уже сообщалось, ранее глава украинского МИД Павел Климкин, выступая на встрече министров ОБСЕ в Базеле, отметил, что работа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла ощутимых результатов по разрешению конфликта в Донбассе.
Теги: ОБСЕ, МИД
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.