Регистрация    Войти
Авторизация
» » 27 февраля Совбез ООН обсудит ситуацию по Украине

27 февраля Совбез ООН обсудит ситуацию по Украине

Категория: В мире
27 февраля Совбез ООН обсудит ситуацию по УкраинеДля обсуждения ситуации на востоке Украины в пятницу, 27 февраля, планирует собраться Совет Безопасности ООН, где будут даны оценки выполнения достигнутых в Минске 12 февраля договоренностей сторон. Такое сообщение прессе было сделано одной из дипломатических представительниц западных стран-членов СБ ООН. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как ожидается, в этой встрече должен принять участие спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Х. Тальявити.

Собеседница сообщила журналистам, что встреча по Украине с участием представителя ОБСЕ Х. Тальявити, скорее всего, состоится в пятницу утром.

Дипломатом также было отмечено, будет ли встреча отрытой, решения пока не принято, поскольку ее формат еще предстоит согласовать.

Будет подниматься вопрос о развертывании миротворческой миссии ООН в Украине.


В ходе встречи, сообщила дипломат, будет подниматься вопрос о развертывании миротворческой миссии ООН на Украине, которое возможно только с разрешения Совбеза этой международной организации.

Собеседница заявила, будет ли обсуждаться предложение по миротворцам ООН, пока ничто не указывает.

Следует напомнить, что согласно сделанному ранее заявлению ОБСЕ, соглашение о прекращении огня на Донбассе в целом выполняется.
Графики отвода тяжелых вооружений, как отмечалось в докладе мониторинговой миссии ОБСЕ, предоставили боевики и украинские военные, однако при их рассмотрении стало понятно, что между сторонами они не согласованы.

Как это предполагается Минскими соглашениями, украинские ВС не начнут отвод войск до окончания сорока восьми часов всеобъемлющего прекращения огня.

Об отводе 320 единиц тяжелого вооружения из района Дебальцево в то же время заявляет ДНР.

Напомним, что 24 февраля в Нью-Йорке темами встречи генсека ООН. П. Г. Муна и руководителя ОБСЕ И. Дэчича были вопросы сотрудничества ОБСЕ и ООН, ситуация в Украине, а также роли ОБСЕ в урегулировании украинского кризиса. На встрече также присутствовал генсек ОБСЕ Л. Дзаньер.

Необходимость мирного разрешения украинского кризиса подчеркивалось участниками указанной встречи. Также П. Г. Мун и И. Дачич отметили, что такую возможность открыли подписанные в Минске 12 февраля соответствующие соглашения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.