Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз отменит визы для украинцев до середины 2016-го – СМИ

Евросоюз отменит визы для украинцев до середины 2016-го – СМИ

Категория: Украина
Евросоюз отменит визы для украинцев до середины 2016-го – СМИЕврокомиссия планирует предоставить отчет с положительной оценкой хода реформ в Украине и Грузии, дав тем самым добро отмене виз в отмене виз в страны ЕС для украинцев и грузин. По информации из осведомленных диписточников в Брюсселе, такое разрешение на въезд без виз в страны ЕС начнет действовать с середины 2016 г., о чем сообщило одно из немецких изданий, со ссылкой на Die Welt. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Согласно этой информации, Еврокомиссия 15 декабря намерена представить отчет, в котором будет положительно оценен ход выполнения Киевом и Тбилиси условий для отмены виз.

Этот шаг станет предпосылкой для согласия стран-членов ЕС на отмену виз для граждан Грузии и Украины.

В то же время подчеркивается, что, по мнению Брюсселя, украинским властям необходимо будет до весны 2016 г. улучшить работу в некоторых сферах, и в частности по борьбе с коррупцией.

Будет разрешено пребывать в странах ЕС без виз в течение 3 месяцев на протяжении полугода.


Отмена визового режима для украинцев и грузин, уточняет издание, предусматривает разрешение на пребывание в ЕС в течение трех месяцев на протяжении полугодия. Вместе с тем работать в одной из стран ЕС будет запрещено.

Подготавливаемый к 15 декабря доклад Еврокомиссии о выполнении плана действий по либерализации визового режима, как считают в ЕС, станет последним.

Напомним, накануне глава Украины Петр Порошенко в ходе своего интервью украинским телеканалам сообщил, что он договорился с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и руководителем Евросовета Дональдом Туском, что 16 декабря пройдет мини-саммит с участием обоих руководителей, с участием главных еврокомиссаров, где будут рассмотрены вопросы не только безвизового режима, но также и внедрение зоны углубленной и всеобъемлющей торговли с 1 января следующего года.

Порошенко добавил: «Они договорились, что ни о каком давлении ни на ЕС, ни на Украину и ни о каком переносе речи идти не может. Также будут проведены переговоры в области энергетики».

Ранее уже сообщалось, несмотря на то, что до середины декабря «физически невозможно» завершить План либерализации, ЕК готова предоставить нашей стране положительную рекомендацию, поскольку Украина на 97 процентов выполнила условия ЕС для либерализации визового режима. Об этом сообщил один из источников в ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.