Регистрация    Войти
Авторизация
» » Румыния и Польша инициировали отмену виз для граждан Украины

Румыния и Польша инициировали отмену виз для граждан Украины

Категория: Украина
Румыния и Польша инициировали отмену виз для граждан УкраиныПо сообщению Польского радио, Польша и Румыния выступают за отмену виз для граждан Украины и Грузии. С такой позиции оба государства выступят во время саммита Восточного партнерства в Риге 21-22 мая. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По мнению главы МИД Польши Гжегожа Схетыны, Украина вместе с Грузией движутся в хорошем настроении, делая нужные шаги для того, чтобы были отменены визы.

На пути отмены виз, подчеркнул дипломат, Польша будет поддерживать оба государства.

Это станет важным шагом в европейском стремлении граждан Украины.


Он также резюмировал, что это станет первым шагом в их европейском стремлении. Добрую волю Европы в этих вопросах и ожидания граждан должен подтвердить очередной саммит в Риге.

Глава внешнеполитического ведомства Румынии Богдан Ауреску в свою очередь напомнил, что Польша вместе с Румынией уже приобрели положительный опыт с Украиной в рамках так называемого пограничного движения.

Положительный пример Молдавии, отметил он, свидетельствует о перспективе отмены виз. Ауреску подчеркнул, что после отмены виз для молдавских граждан прошел год. Полмиллиона указанных граждан уже получили биометрические паспорта и могут выезжать в ЕС. Для жителей Молдавии это большая выгода, поскольку благодаря этому они могут свободно перемещаться. Это также приносит пользу от того, что эта страна приблизилась к государствам сообщества.

Напомним, что, по сообщению на брифинге для прессы спикера украинского МИД Евгения Перебийниса, Украина выполнила основные задачи по второй фазе безвизового режима с ЕС, однако не на сто процентов.

Спикером было отмечено, что после завершения второй фазы Украина ожидает выводов Еврокомиссии и оценки, каким образом это сделано. Эти выводы будут приведены, как ожидается, 13 мая.

Перебийнис выразил надежду, что они будут положительными, позволив перейти к следующим этапам внедрения безвизового режима. Предварительные оценки миссии, побывавшей в Украине, были позитивными.

Не исключено, что могут возникнуть замечания, сообщил спикер украинского МИД, которые украинская сторона должна быть готова быстро устранить.

Надежду на то, что Рижский саммит принесет Украине позитивное решение по безвизовому режиму с ЕС, выразил также глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.