Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк рассказал, когда Украина сможет экспортировать природный газ

Яценюк рассказал, когда Украина сможет экспортировать природный газ

Категория: Украина
Яценюк рассказал, когда Украина сможет экспортировать природный газГлава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что через десять лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ. Об этом он сказал в ходе часа вопросов к правительству с трибуны парламента. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам премьера, нашей целью является в течение 10 лет вообще избавиться от импортируемого природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимым государством.

Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ, заявил Яценюк.

Достигнуть цели поможет установление нового размера ренты на добычу ископаемых.


«Достигнуть этой цели, - пояснил он, - позволит установление нового размера ренты».

По заявлению главы правительства, «новая рента, которую мы просим парламент поддержать, даст нам возможность увеличить добычу собственного газа».

В то же время, по словам премьера, падение мировых цен на нефть позитивно влияет на украинскую экономику и на цену украинского газа.

Глава правительства сообщил, что РФ по отношению к Украине перестала быть газовым диктатором. «Мы избавились от российской газовой наркотической зависимости», - сказал он.

Премьер также напомнил, что в прошлом году дотации НАК «Нафтогаз Украины» составляли 10 млрд. американских долларов.

В текущем году дефицит уменьшен в десять раз, и это только на миллиард.

«В следующем году мы не будем дотировать из бюджета НАК «Нафтогаз Украины», - сообщил Яценюк.

Напомним, что в настоящее время Украина не покупает газ у РФ, но может обновить поставки в начале следующего года. К Новому году намерен завершить переговоры о цене газа на 1 квартал 2016 г. «Нафтогаз».

Как ранее уже сообщалось, американские компании построят в Украине в порту «Южный» LNG-терминал и новый перевалочный терминал сжиженного газа.

Для того чтобы нарушить российскую монополию, по заявлению посла США в Украине Джеффри Пайетта, его страна намерена оказать помощь Украинскому государству в энергетической сфере. Об этом Д. Пайетт сказал в ходе проведенной некоторое время назад пресс-конференции.

«Уровень поставки ядерного топлива, - сообщил дипломат, - мы надеемся, сможет увеличить компания Westinghouse, как предлагается украинскому правительству».

Это же касается и хранения использованного топлива, где с Украиной будет работать другая американская компания.

«В результате не надо будет платить сотни миллионов долларов в год России», - заявил Д. Пайет
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.