Регистрация    Войти
Авторизация
» » Убийство Гонгадзе было совершено по неосторожности - Пукач

Убийство Гонгадзе было совершено по неосторожности - Пукач

Категория: Украина
Убийство Гонгадзе было совершено по неосторожности - ПукачБывший генерал Министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач дал новые показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Примечательно, что последние предоставленные экс-милиционером данные о преступлении кардинально отличаются от всех предыдущих. Так, во время заседания Апелляционного суда Киева Пукач изменил свои показания по сравнению с теми, которые он давал на досудебном следствии в деле об убийстве Георгия Гонгадзе, о чем пишет «Лига.нет».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Алексея Пукача, убийство журналиста не было умышленным, а было совершено по неосторожности. Во время следствия экс-генерал МВД сообщил неверные данные, так как на него было оказано сильнейшее давление со стороны спецслужб и политических функционеров.

Так, в своем заявлении бывший генерал Министерства внутренних дел Украины заявил: «Георгий Гонгадзе находился в оперативной разработке, потому что он был тесно связан с криминальными структурами Павла Лазаренко. При этом спецслужбы были осведомлены о его участии в ряде преступлений. Известный украинский журналист должен был осуществлять координацию двух преступных группировок, которые с целью получения выкупа готовили похищение футболиста Андрея Шевченко. Однако правоохранительным органам удалось предотвратить это преступление».

В своих последних показаниях Алексей Пукач намекает на связь Георгия Гонгадзе с одной из иностранных разведок.

Была поставлена задача напугать Гонгадзе.


В это же время подсудимый утверждает, что в день убийства журналиста ему была поставлена задача напугать Георгия Гонгадзе и заставить его сотрудничать со спецслужбами для того, чтобы с его помощью раскрыть «организованную преступную группировку или шпионскую сеть».

Алексей Пукач заявил: «Такая задача тогда была поставлена мне председателем МВД Юрием Кравченко при личной встрече. Для выполнения задания журналист Гонгадзе был вывезен за пределы города, где и должен был согласиться на сотрудничество».

Примечательно, что в это же время бывший генерал МВД отметил, что он не душил Гонгадзе. По его словам, журналист умер от удара ногой, полученного от Александра Поповича, после чего, чтобы скрыть убийство, тело было сожжено.

В соответствии со словами Алексея Пукача, тогдашний глава АП Владимир Литвин знал о том, что произошло, и на следующий день после убийства встретился с ним и Кравченко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.