Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД прокомментировали нежелание РФ размещать миссию ОБСЕ вдоль границы

В МИД прокомментировали нежелание РФ размещать миссию ОБСЕ вдоль границы

Категория: Украина
В МИД прокомментировали нежелание РФ размещать миссию ОБСЕ вдоль границыНежелание Российской Федерации разместить миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на границе между Россией и Украиной было жестко прокомментировано дипломатами, о чем говорится в опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Украины сообщении.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что нежелание России разместить наблюдателей ОБСЕ вдоль всего участка российско-украинской границы связано с ее намерением продолжать поставлять вооружение на оккупированный Донбасс.

«Министерство иностранных дел Украины принимает во внимание решение Постоянного Совета ОБСЕ о продлении до 31 октября 2017 мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска - «Гуково» и «Донецк», одобренное 20 июля», - сказано в сообщении.

«Разочарованы позицией Российской Федерации, которая остается единственным государством в ОБСЕ, препятствующим расширению мандата Миссии на весь участок границы, прилегающий к временно неконтролируемой правительством Украины территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Расцениваем такие действия Российской Федерации как сознательное нежелание способствовать деэскалации ситуации на Донбассе и намерение продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, регулярных войск, боевиков и наемников, осуществлять поддержку террористической деятельности на территории Украины. В этой связи делегация Украины в ОБСЕ озвучила интерпретирующее заявление в связи с принятием этого решения», - говорится на сайте.

Также дипломаты призвали российскую сторону к неукоснительному выполнению взятых обязательств в рамках Минских договоренностей, в том числе по обеспечению всеобъемлющего и постоянного мониторинга ОБСЕ на границе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.