Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД РФ рассказали, при каких условиях Россия применит ядерное оружие

В МИД РФ рассказали, при каких условиях Россия применит ядерное оружие

Категория: В мире
В МИД РФ рассказали, при каких условиях Россия применит ядерное оружиеПо заявлению руководителя Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Михаила Ульянова, ядерное оружие РФ может применить только в целях обороны. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Применение ядерного оружия, по его словам, возможно лишь в двух случаях.

Эти положения прописаны в военной доктрине РФ.

В интервью одному из российских изданий Ульянов сказал, что РФ, как и прежде, оставляет за собой право, в соответствии в этой доктриной, применить свой ядерный потенциал в двух случаях. Первый - как ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

«Ядерное оружие может быть применено РФ также в случае агрессии против Российского государства с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само его существование», - сообщил руководитель департамента российского МИД.

«Указанные положения, - отметил он, - являются вполне адекватными и носят чисто оборонительный характер».

Ульянов подчеркнул, что эти положения никакой угрозы внешнему миру не несут и служат только предупреждением потенциальному агрессору, если такой появится.

Риторические заявления РФ о ядерном оружии вызывают в мире обеспокоенность.


По сделанным ранее заявлениям генсека НАТО Йенса Столтенберга, большую озабоченность многих вызывают риторические заявления России о ядерном оружии.

«Планы РФ по размещению в Калининграде ракет, которые могут нести ядерное оружие, а также угроза такого же размещения ядерного вооружения в аннексированном украинском Крыму, - сказал Столтенберг, - коренным образом меняют в Европе состояние общей безопасности».

По мнению бывшего руководителя Генштаба ВСУ Игоря Романенко, российский президент Владимир Путин ядерное оружие применять не будет.

Романенко заявил, что, на его взгляд, это полнейший блеф, и Владимир Путин специально пугает мировую общественность своими заявлениями о готовности применить ядерное оружие.

«Для того чтобы построить «русский мир», - считает генерал, - глава РФ давит морально и психологически на мировую общественность и руководителей государств, в первую очередь Украины».

«Уйти политических лидеров от «недальновидного политлидерства» призвал, в свою очередь, Генсек ООН Пан Ги Мун, подчеркнув свою обеспокоенность геополитическими событиями», - сообщили в центре новостей ООН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.