Регистрация    Войти
Авторизация
» » Аваков рассказал, когда обычные украинцы смогут получить ID-карты

Аваков рассказал, когда обычные украинцы смогут получить ID-карты

Категория: Украина
Аваков рассказал, когда обычные украинцы смогут получить ID-картыГлава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил, что замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение – это дело абсолютно добровольное. В соответствии с законом Украины, для такого перехода государством предусмотрено пять лет.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Арсен Аваков написал: «Замена старого паспорта на новое пластиковое удостоверение – абсолютно добровольное дело. По закону Украины, для перехода на ID-карты предусмотрено пять лет. Примечательно, что с нового года все государственные институты будут принимать в качестве документа, который удостоверяет личность, оба вида документа – и карты, и книжки».

Кроме того, Арсен Аваков сообщил о том, какой вид будет иметь новый электронный паспорт гражданина Украины.

Так, в своем аккаунте Арсен Аваков написал: «Пластиковая карта соответствует требованиям нормативных документов Украины в сфере технической и криптографической защиты информации, а также международным рекомендациям ИКАО. Концепция цифровой защиты - полностью кодированный канал данных, который не оставляет нешифрованного текста. ID-карта содержит бесконтактный электронный носитель (двухъядерный чип SLE78CLFX4000P) и имеет формат ID-1. Размер электронной карты составляет 54х85,6 (± 0,75). Полностью соответствует требованиям стандарта ISO/IEC 14443/В, криптографические сопроцессоры DES, AES, система открытых ключей безопасности RSA, ЕСС».

Где можно будет получить электронный паспорт гражданина Украины.


Сообщается также, что электронный паспорт гражданина Украины можно будет получить первый раз по месту жительства в отделении Государственной миграционной службы, а при последующих обращениях – в любом таком отделении. Примечательно, что фотографию предварительно делать не нужно, ведь сотрудник ГМС самостоятельно фотографирует заявителя при оформлении документов.

Отмечается также, что фотография на новом документе будет черно-белая. При потере или порче карты – алгоритм действий, как и при потере паспорта старого образца.

Помимо всего прочего, министр внутренних дел Украины сообщил, что идентификационная карточка будет изготавливаться из многослойного полимерного материала (поликарбонат), на который внесение данных осуществляется по технологии лазерной гравировки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.