Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко инициирует лишение нардепов мандата за 3 прогула

Петр Порошенко инициирует лишение нардепов мандата за 3 прогула

Категория: Украина
Петр Порошенко инициирует лишение нардепов мандата за 3 прогулаВ ответ на электронную петицию Президент Украины Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии изучить внесение изменений в Конституцию о лишении депутатов мандата за три прогула на протяжении одной сессии, о чем сообщает сайт главы государства.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», под петицией за то, чтобы «за три прогула (без уважительных причин) пленарных заседаний снимать мандат с депутата», подписались более двадцати пяти тысяч человек.

В своем ответе украинский лидер Петр Порошенко указал, что установление ответственности народных избранников за пропуск заседаний парламента без уважительных причин является достаточно распространенным явлением во многих странах, в том числе и в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Португалии, Индии, Бразилии, Канаде, а также Португалии.

В ответе главы государства говорится: «Системный анализ Конституции Украины говорит о том, что исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины определен в статье №81 Основного Закона Украины».

Также президент напомнил, что создал Конституционную комиссию.

Петр Порошенко заявил: «Беря к вниманию основные задачи этого специального воспомогатлеьного органа, я обратился к Председателю Верховной Рады Украины Гройсману, Председателю Конституционной Комиссии с просьбой на заседании рабочей группы Конституционной Комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украинского государства о досрочном прекращении полномочий народного депутата украинского парламента в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях ВРУ на протяжении одной очередной сессии».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.