Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российская Федерация передумала выходить из Совета Европы

Российская Федерация передумала выходить из Совета Европы

Категория: В мире
Российская Федерация передумала выходить из Совета ЕвропыПо заявлению А. Лукашевича, официального представителя российского МИД, сделанного в связи с лишением представителей российской делегации права голоса в ПАСЕ, продолжить свою работу в комитете министров и других органах СЕ, а также в реализации разрабатываемых программных документов взаимодействия РФ-СЕ намерена российская делегация в европейских парламентских органах, где участвуют ее различные федеральные органы исполнительной и судебной власти. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Взносы всех государств в бюджет СЕ, согласно уставу Совета Европы, - добавил А. Лукашевич, - являются безотзывными и вносятся без разбивки по работе отдельных органов СЕ».

РФ является одним из главных плательщиков в бюджет СЕ.


Представитель российского МИД также подчеркнул, что, вместе с Францией, Германией, Британией и Италией, РФ является одним из «главных» плательщиков в бюджет СЕ, а сумма вкладов названных стран составляет не меньше 50 процентов от суммы общего бюджета организации, гарантируя работу Совета Европы и в периоды кризисов.

Напомним, что международная парламентская организация Совет Европы создана с целью сотрудничества между европейскими странами в области демократического развития, прав человека, законности и взаимодействия культур этих стран. Это старейшая на европейском континенте международная организация, основанная в 1949 г. В нее входят сорок семь государств, в которых проживает больше восьмисот миллионов человек. Указанная организация является полностью самостоятельной, не входящей в состав ЕС, где объединены 28 государств. Имея общие символические атрибуты – флаг и гимн СЕ, в отличие от ЕС, она не может издавать обязательные законодательные акты.

Известным действующим органом СЕ является работающий на основе Евроконвенции о защите основных свобод и прав человека Европейский суд по правам человека.

Разработка и принятие Евроконвенции о защите основных свобод и прав человека стало одним из наиболее значительных достижений этой международной организации.

Руководящим органом этой организации является Комитет министров, состоящий из глав МИД стран–членов, который собирается на свои сессии один раз в году.

Из представителей парламентариев всех государств–членов состоит консультативный орган этой организации - Парламентская ассамблея (ПАСЕ), каждая национальная делегация которой включает представителей всех политсил в парламенте этого государства. По одной неделе четыре сессии в году работает ассамблея, принимая соответствующие рекомендации и резолюции на основе докладов депутатов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.