Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин требует от Украины амнистии для боевиков

Путин требует от Украины амнистии для боевиков

Категория: Украина
Путин требует от Украины амнистии для боевиковПрезидент РФ Владимир Путин хочет, чтобы в Украине был принят закон об амнистии лидеров боевиков самопровозглашенных ЛНР и ДНР. «Об этом он сказал в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», - сообщает пресса. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, необходимо принятие закона об амнистии. «Если нам говорят, что выборы должны проводиться по стандартам ОБСЕ, то следует учитывать, что этими стандартами предусмотрен один важный пункт при проведении выборных кампаний – никто не должен подвергаться уголовному преследованию.

Там все руководители ДНР/ЛНР под уголовным преследованием», - сказал Путин.

По его мнению, с амнистией «согласны европейские и американские партнеры».

«Необходимо принятие закона об амнистии – он не принят», - заявил Путин.

«Это прописано в Минских соглашениях, - отметил российский президент, - а ссылки на то, что это учтено в законе об особом статусе, не подходят, так как этот закон не введен в действие».

«Необходимо принятие отдельного закона об амнистии», - сказал Владимир Путин.

Без участия США и Европы урегулировать конфликт на Донбассе не удастся.


По мнению российского президента, поскольку Киев «не выполняет Минские соглашения», то без участия США и Европы урегулировать конфликт на Донбассе не удастся.

«Киев должен внести изменения в украинскую Конституцию по согласованию с «непризнанными республиками», что не было сделано», - заявил также Путин.

«Эти изменения были согласованы с Венецианской комиссией, - отметил он, - но это не предусмотрено Минскими соглашениями».

Напомним, что первый заместитель главы парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко в начале октября предположил, что проведение амнистии участникам вооруженного конфликта на Донбассе будет проходить по так называемому «хорватскому сценарию». Каждый конкретный случай, по словам парламентария, должен быть рассмотрен в судебном порядке, и только после этого может быть вынесено решение по амнистии.

Напомним также, что накануне представителем украинской стороны в гуманитарной группе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко было заявлено, что амнистия для боевиков псевдореспублик может вступить в силу после выведения российских военных из Донбасса и возвращения этих территорий под контроль украинской власти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.